Корпоративные конфликты и способы защиты

Начался спор между контрагентами? Директор судится с учредителем? Выйти из подобных непростых ситуаций с наименее заметными потерями поможет профессиональный адвокат.

Корпоративный спор — опасное явление для бизнеса, оказывающее губительное влияние на его развитие. Благодаря подобным спорам может произойти потеря контроля за экономическими процессами предприятия или полный паралич его деятельности, существенный подрыв деловой репутации. Такие споры осложняются личными амбициями и неприязненными отношениями участников компании.

Бизнес-споры

Рассмотрение корпоративных споров отнесено к подведомственности арбитражных судов, если иное не предусмотрено законом. В отдельных случаях такой спор может быть передан на рассмотрение Третейского суда.

Приведу пример корпоративного спора. Итак, один из участников Общества с ограниченной ответственностью узнает о неожиданном для себя увеличении размера уставного капитала Общества за счет внесения другим участником (либо третьими лицами) дополнительных вкладов, и, соответственно, уменьшении своей доли. Иными словами, доля участника оказывается «размытой», а корпоративный контроль фактически утрачивается.

В этом случае, участник, лишившийся доли (части) и не принимавший участие в собрании, на котором приняты соответствующие изменения, вправе оспорить в суде такое решение.


Рассмотрение корпоративных претензий отнимает у компании:

  • время;

  • прибыль;

  • потенциальных клиентов.

Именно поэтому важно уже в процессе создания компании рассматривать и предусматривать все возможные риски, установить варианты выхода из затруднительных ситуаций, определить способы судебной и внесудебной защиты. Наиболее приемлемым вариантом для этого является привлечение на обслуживание юридических специалистов. Этот способ в последнее время довольно популярен из-за возможности экономить на штатных юридических сотрудниках.


Квалифицированная помощь юриста

В зависимости от конкретных обстоятельств и причин, по которым выбыла или уменьшилась доля в уставном капитале общества, права такого лица могут быть восстановлены посредством применения различных способов защиты. При этом, одним из условий восстановления корпоративного контроля является недобросовестность ответчика, иных лиц, действия которых направлены на незаконное изъятие доли или части доли истца.

Кстати!

К корпоративным спорам относятся, в основном, споры, связанные с созданием, управлением или участием в коммерческой организации.

Записаться на консультацию по любым правовым вопросам к Оксане Александровне Рябовой, адвокату Кировской областной коллегии адвокатов, члену ассоциации юристов России, можно по телефону: 8-912-723-5148.

Адрес: г.Киров, ул.Московская, д.10, офис 209

фото: too-dipol-group.satu.kz

 

 

 

 

 

адвокат Право Корпоративные споры
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: