«Корпорацию развития» обвинили в проедании бюджетных денег

ОАО «Корпорация развития Кировской области», правопреемница ликвидированного «АТРКО»,  возможно вскоре повторит его судьбу. Как выяснилось, компания неэффективно расходует бюджетные средства, которые по большей части идут не на развитие промпарков, а на текущие расходы.

Как показала проверка областной Контрольно-счетной палаты, выручка «Корпорации» не покрывает ее расходов.  живет компания на проценты от депозита. Речь идет о 509,7 млн бюджетных рублей, которые лежат на счету в банке и предназначены для строительства промпарка в Вятских Полянах. 

Строительство корпусов начнется в мае, объектов инфраструктуры - в июле. Стройка будет закончена в декабре 2013 года. Соответственно к этому времени бюджетные средства с депозита будут потрачены, проценты капать перестанут, и жить «Корпорации»  будет не на что.

Ревизоры также выявили, что «Корпорация» арендовала помещение в  Вятских Полянах, которое не использовала, а значит неэффективно тратила деньги. А еще необоснованно делала надбавки к зарплате и другие расходы, целесообразность которых не может подтвердить. На все это ушел почти 1 млн рублей.

Низкими результатами работы «Корпорации» недовольны и депутаты ОЗС. На минувшей неделе руководство компании вновь предстало перед ними на трибуне с докладом о стратегии своего развития. Как выяснилось львиная доля усилий ее специалистов тратится на работу с инвесторами четырех парковых зон в: Слободино, Вятских Полянах, Левинцах (там создается биофармацевтический кластер) и научно-технического центра «Игрорад» (производство товаров для детей).

Вопросов у депутатов было море, особенно по строительству «Игрограда». Расположить его планируют в Кирове на бывших площадях мебельной фабрики «Лотус» по ул. Народной, 28. Парламентарии засомневались, что в будущем от него можно получить реальную отдачу.  Тем более, что само руководство «Корпорации» сетует, что направление идет тяжело, так как отрасль детских товаров несколько запущена. Даже приходится уговаривать резидентов участвовать в проекте.

Конкретных договоров с инвесторами «Корпорация» заключила немного, что еще раз заставило депутатов усомниться  в эффективности ее работы. Не убедил доклад ее руководства и председателя ОЗС Алексея Ивонина.

- Пока просвечивает через вашу речь желание пожить за счет бюджетных средств, - подытожил Ивонин.

В III квартале парламентарии вновь заслушают руководство «Корпорации» о проделанной работе. А в конце года поедут на долгожданное открытие промпарка в Вятских Полянах.
Контрольно-счетная палата Кировской области намерена еще раз проверить деятельность «Корпорации» в I квартале 2014 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: