Коронавирус не закрыл границы Кировской области

Какие меры предпринимают в регионе, чтобы предупредить распространение коронавирусной инфекции и помочь бизнесу

Новости Кирова и Кировской области 2 апреля. Регион не закрыл границы. Никаких ограничений на перемещение граждан по территории области нет.

— Мы не намерены вводить такие ограничения, но мы призываем людей проявить гражданскую позицию и соблюдать режим самоизоляции, находиться дома. Это необходимо для того, чтобы разорвать цепочку передачи вируса от человека к человеку, ограничить сроки пандемии и вернуться к нормальному режиму жизни и работы, — отметил председатель правительства Александр Чурин.

Дмитрий Осипов добавил, что никаких ограничений нет и на передвижение такси и общественного транспорта. Автобуса и троллейбусы выходят на маршруты, сокращен лишь интервал их движения.

Кроме того, правительство Кировской области разработало комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса, а также населения. 

Так, с 1 апреля в регионе на три месяца прекращаются начисления платежей за капитальный ремонт.

— Также региональный оператор в эти пять дней  - с 31 марта по 5 апреля - не будет начислять плату за ТКО юридическим лицам, которые приостановили деятельность в соответствии с указом президента Владимира Путина. Мы предпринимаем меры по снижению арендной платы тем, кто арендует государственные земли и оборудование. Все эти меры будут прописаны в постановлении, которое выйдет в ближайшее время, — пояснил Александр Чурин.

Также рассматриваются меры поддержки строительного комплекса. 

- Мы с федеральной налоговой службой проанализируем те потери, которые понес бизнес, и примем меры - мы или компенсируем ту прибыль, которую не получат предприятия, или придумаем что-то еще, - добавил Александр Чурин.

Работают в штатном режиме и медицинские организации Кирова, вся помощь гражданам, в том числе и плановая госпитализация, оказывается в полном объеме.

— Что касается тестов на коронавирус, то весь объем необходимых тестов выполняется. На 1 апреля в регионе сделано порядка 7200 тестов. Они выполняются в двух лабораториях - Роспотребнадзора и инфекционной больницы. Все тесты делаются бесплатно, по показаниям, прибывшим из-за границы и тем, кто с ними контактировал. Забор материала производит обученный медицинский персонал. Все исследования проводятся в государственных учреждениях, — подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Он отметил, что проводить тестирование на коронавирусную инфекцию можно только по медицинским показаниям. Кировская область полностью готова к необходимому объему диагностики на коронавирус.

– 130 тысяч масок уже поступило в регион, они распределены между организациями и теми, кто работает с гражданами. Эти маски централизованно получает аптечный склад. Оставшаяся часть поступит в розничную сеть до 6 апреля, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Но не стоит забывать, что маска – это лишь одно из средств безопасности. Кроме этого, крайне важны правила личной гигиены, соблюдения дистанции между людьми, применение средств дезинфекции и другие.

На сегодняшний день в инфекционной больнице Кирова находятся 44 человека – 7 с подтвержденным диагнозом коронавируса, 9 человек, ожидающих результаты из лаборатории, остальные – вернувшиеся из-за границы и контактные с ними, имеющие на сегодняшний день отрицательный результат тест-системы. 

Как отметил Курдюмов, в области развертывают дополнительные коечные мощности в трех отдельно стоящих медицинских учреждениях. Уже подготовили 636 коек До 6 апреля планируют ввести в эксплуатацию  здание Кожно-венерологического диспансера в Коминтерне на 80 копеек. Остальные корпуса в планах ввести до 24 апреля.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова отметила, что в области фиксируется только снижение ОРВИ. Да, вирусы гриппа еще выявляют, но без перехода эпидемического порога. 

 - Ничего не произошло, идет третий день выходных, экономика работает в штатном режиме, все предприятия жизнеобеспечения работают. Сейчас все спокойно и стабильно. Прошу граждан проявить свою гражданскую позицию, побыть дома, воспользоваться передышкой, чтобы восстановить силы. От этого зависит, как скоро распространение вируса будет остановлено, — отметил Александр Чурин.

правительство COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: