Конкуренция нарастает: на кировский рынок красоты зайдут федеральные сети

Индустрия красоты — это сетевой бизнес, и ждать прихода федералов в Киров можно уже через два-три года.

В этом абсолютно уверен консультант по открытию центров красоты и антикризисному управлению из Санкт-Петербурга Максим Сергеев. Он разработал первый в России профессиональный курс для управленцев в этой сфере и лично подготовил более 2500 руководителей и 2000 администраторов салонов красоты и косметических центров.
В Киров Максим Юрьевич приехал, чтобы провести семинар в рамках фестиваля «Формула красоты». 


Есть такая статистика: каждый четвертый салон разоряется в первый год жизни, а еще четверть заведений так и не становятся прибыльными. Почему это происходит?

- В России в бизнес индустрии красоты приходят люди, мало представляющие, что это такое. Всем со стороны кажется, что салон красоты - это очень легко, что категорически не так.
Поэтому по моей оценке частота смены владельца в индустрии красоты составляет где-то 12-15%, в зависимости от региона. Наверное каждый шестой салон меняет своего владельца. Чаще всего именно, переходя из рук в руки.


Как же сделать салон красоты рентабельным?

Первое и самое главное: нужно понять, что все будет зависеть от людей. И прежде, чем вкладывать деньги в предприятие, сначала определитесь, где вы будете искать людей, как они будут работать, как вы будете ими управлять.

Многие будущие владельцы не готовы психологически управлять. Если вы собираетесь открывать, допустим, центр красоты и здоровья, вы должны понимать, что половина персонала будут люди творческие — парикмахеры и ногтевики, и половина персонала - это косметологи и врачи по корекции фигуры, то есть люди с совершенно иным менталитетом и иным восприятием.

Как вы, сможете управлять этими людьми и еще удерживать их в рамках одного коллектива? Поэтому самое главное - это даже не найти деньги, не купить правильное оборудование, а подобрать персонал.


Сколько стоит сейчас открыть среднего уровня салон красоты?

Если мы говорим про средний класс, то на предприятие в 100 квадратных метров понадобится где-то 3-5 миллионов рублей. Это салон красоты. Если косметический центр, сумма будет больше, если мы говорим про спа-центр, там и площадь помещения будет существенно больше, и сумма соответственно.

Дальше основные цифры такие: средний срок окупаемости классического предприятия индустрии красоты 2 года 6 месяцев (до трех лет). Выход на точку безубыточности обычно 8-10 месяцев. Сейчас идеальной считается норма выручки более 15 тысяч рублей на квадратный метр общей площади. В идеале на эту плановую выручку вы должны выйти через 1,5 года.

Но мы сейчас с вами встречаемся в очень специфический момент в жизни нашей страны.

Поэтому на 2015 год я буду крайне аккуратен с финансовыми оценками. К сожалению, вся индустрия красоты России почти на 80-85% работает на иностранном материале и оборудовании. Это кстати, очень грустно. Получается, что 15 лет бурного развития индустрии красоты не привели к тому, что в России появились новые производства. Есть отдельные люди, но они не определяют рынок в целом, поэтому для нас изменение курса рубля критично.


Насколько насыщен рынок, и есть ли еще свободные ниши?

Порог насыщения рынка: одно предприятие индустрии красоты на 1000 человек населения, это включая детей и стариков. Если в Кирове 500 тысяч человек, у вас должно быть 500 классических предприятий индустрии красоты. Вопрос в том, сколько их сейчас есть в Кирове официально.

Я не могу сказать, что рынок насыщен, но он не сегментирован. Он уплотнен не равномерно по разным районам. И вот тут возникают вопросы. Например, строится богатый квартал, и появляется иллюзия, что если я куплю помещение в нем, то все жители этого дома станут моими клиентами. Но если человек покупает такую дорогую недвижимость, то наверняка он где-то уже обслуживается. Да, ему будет удобно, потому что вы на первом этаже. Но это совершенно не факт, что он к вам придет.


Потому что в конечном счете человек идет не в салон, а к конкретному мастеру?

Да, мы с этого начали. Это наша боль, что бизнес связан с человеком. А человек может заболеть, человек может плюнуть мне в лицо и уйти, человек может открыть свой собственный салон. И вот это самая большая проблема индустрии красоты.

Маркетинг - не такая уж сложная вещь. Привлечь человека, чтобы он хотя бы один раз к вам зашел, это, поверьте моему опыту, не так сложно. Важно, что произойдет дальше. Ведь человек приходит в салон красоты не за чисткой, не за укладкой и не за стрижкой, он приходит за любовью. А вот с этим-то у нас и проблемы. Я захожу в салон красоты и не чувствую любви.


Тогда нужна ли салонам реклама и вложения в интерьер?

Ну, естественно, нужна. Но если мы говорим про современные тенденции, то 80% всех расходов и наших действий по поиску и привлечению новых клиентов должны вестись в Интернете.
Мне сейчас скажут, а как же сарафанное радио? Но, во-первых, это по науке называется НВМК — направленные вербальные маркетинговые коммуникации. Во-вторых, когда говорят про это, люди плохо знают нашего клиента, особенно женщину. Я работал врачом по коррекции фигуры. Я очень хороший врач, кандидат наук, и я вам сразу скажу, что 80% клиенток никогда не расскажут о хорошем специалисте своим знакомым. Никогда. Вот я нашла хорошего косметолга, мне-то классно, а зачем рассказывать? Это самая большая проблема сарафанного радио в Российской Федерации. Ну не рассказывают. Увы.


Каковы основные риски в работе предприятия индустрии красоты? И как их избежать?

- Риски, вытекают из всего сказанного, и связаны с персоналом. Это уход ключевого сотрудника, переманивание этого ключевого сотрудника конкурентами, это открытие салона красоты рядом.

Ну и финансовый риск резких изменений состояния вокруг нас, но на это мы повлиять никак не можем.

Самое главное - это постоянное внимание сотрудникам. С сотрудником надо постоянно беседовать. Опять же многие руководители считают: вот взял на работу, и если он работает хорошо, ты его поощряешь, если плохо, то наказываешь. В индустрии красоты так не пойдет.

Первый год, ты чуть ли не каждый день с каждым беседуешь, составляешь индивидуальный план развития, утираешь сопли, влезаешь в их личную жизнь, чтобы им было хорошо. Это самый первый этап, это, грубо говоря, профилактика ухода.

Второе — это правильное использование финансовых приемов мотивации. К сожалению, у нас перегрет рынок зарплат в индустрии красоты. Во многом это связано с тем, что существуют надомники. Если бы их не было, предприятия спокойно и адекватно платили бы даже официальную заработную плату. Но надомники рушат ценовой рынок. И каждый сотрудник, по сути, угрожает работодателю, что он уйдет на дом.

Государство никак не борется с надомниками. Практически все заинтересованные службы сказали: у нас на это нет ни денег, ни времени, ни сил, ни желания. Разбирайтесь, как хотите.


В прошлом году, когда проходил аналогичный фестиваль «Формула красоты», на тренинги по управлению пришло от силы человек 25, хотя салонов красоты в области сотни. Как вы думаете, почему?

- А вот это показатель уровня развития. Уж если ты парикмахер, массажист или руководитель, и в твоем городе проходит событие, тем более событие такого класса, ты обязан здесь быть. Я много езжу по стране я знаю, что высококлассные фестивали и выскоклассные события в индустрии красоты - большая редкость. Мне очень нравится, что в Кирове организован такой фестиваль.

Но когда мы говорим про молодых специалистов, у них есть она неприятная особенность: «я все знаю». Вот мне 41 год, я кандидат наук, но я никогда не говорю фразу «я все знаю». Чем больше я узнаю, работаю, учусь, тем больше я понимаю, что я ничего не знаю.
А в индустрии красоты осень и весна - это время обучения. И когда «ой, мы сходили, там ничего нового», так не бывает. Конечно, когда сидят в телефоне, зевают, они даже не слышат, о чем говорилось.

Но я в этом смысле преподаватель злой, сразу выгоняю с курса.


Насколько я знаю, в Кирове нет ни одного сетевого заведения в индустрии красоты. Насколько вообще сильны сети в этой сфере?

- Сети начинают развиваться. Был момент всплеска, но кризисные явления 2008 года притормозили процесс. Вообще, если честно, салонный бизнес - это сетевой бизнес, как и ресторанный. В этом смысле мы похожи. Но если рестораны уже очень давно развиваются путем сетевизации, то наш бизнес немножко притормозил.

Федерального уровня сети есть, но сказать что они завоевывают другие рынки, я пока не могу.

Потому что тяжело. Та же питерская сеть в ближайший год вряд ли придет в Киров. А вот года через два-три придет однозначно. Опять же Киров - город риска с точки зрения развития бизнеса. Он небольшой, населения здесь всего 500 тысяч. Имея деньги, я здесь куплю прекрасное помещение, имея собственную систему работы и рекламы, найду клиентов. Но в 2015 году этого не произойдет, в 2016, скорее всего, тоже, а в 2017-2018 можете ждать.


В Кирове недавно открылся салон исключительно для мужчин. Женщин там принципиально не обслуживают. Насколько уникальна эта идея?

Идея очень давнишняя. Первый салон для мужчин открылся еще в 1999 году. Но идея правильная. Другое дело, нужно осознавать, что мужчины в основном интересны только с точки зрения парикмахерского искусства, ну вот бритье сейчас появилось. Это хорошо, это дорого, и это выгодно.

Если мы говорим про косметологию и ногтевой сервис, то мужчины здесь не представляют глобальной клиентуры. Поэтому сказать, что мужские салоны красоты развиваются бурно, не могу. Другое дело брадобреи. Но там небольшое помещение, узкий набор услуг, при этом с высокой добавленной стоимостью, это интересно. Я считаю, что это очень правильно — чем больше будет монопредприятий, тем лучше будет рынку. Но для Кирова мужских салонов надо максимум пять.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Узнайте больше о персоне: Сергеев Максим Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: