Конфликт в «Вятском наблюдателе»: главный редактор оставила владельца без газеты

В одном из старейших негосударственных изданий Кировской области возник конфликт между собственником и редакцией. В результате главный редактор и директор Юлия Шевцова начала выпуск газеты-клона и запустила сайт, полностью копирующий оригинал.

Истоки конфликта

В журналисткой среде ни для кого не секрет, что в самом конце 2013 года издание «Вятский наблюдатель» перешел под контроль бывшего губернатора Никиты Белых. Новым формальным собственником стал Алексей Пыхтеев. Сделка была оформлена через приобретение им ООО «Газета», которое является издателем «Вятского наблюдателя». Непосредственный контроль над редакционной политикой и хозяйственной деятельностью издания осуществлял бывший вице-губернатор Борис Веснин и его подчиненные.
– Вначале Шевцовой удавалось отчасти сохранять острую тональность газеты, хотя критика лично губернатора Белых была строго запрещена. Но к осени 2015 года гайки закрутили капитально. Любой намек на критику исключался, написанные статьи, которые не прошли цензуру, снимались, — рассказал «Навигатору» один из бывших сотрудников газеты.
Ситуация поменялась после ареста Никиты Белых. По всей видимости, у кураторов издания появились более серьезные проблемы, чем проверка газетных статей.
– Основной рычаг, с помощью которого «Вятский наблюдатель» держали под контролем — финансы, — отмечает главред Юлия Шевцова. — Мы должны были обращаться за финансовой поддержкой, чтобы рассчитываться за кредиты, которые были взяты еще во времена  основателя газеты Сергея Бачинина. Лишь недавно они были погашены.

Создание клона

В конце сентября формальный собственник «Вятского наблюдателя» Алексей Пыхтеев решил установить контроль над изданием. Он был возмущен материалами, в которых критиковался Белых и его окружение.   
– Не так давно Пыхтеев в первый раз посетил нашу редакцию. Мы готовы были обсуждать с ним стратегию «Вятского наблюдателя». Но он настаивал на том, что печатная версия издания должна быть закрыта,— рассказала Юлия Шевцова. — Это означало бы увольнение большинства сотрудников. Я не готова расстаться со своим коллективом и читателями бумажной версии, среди которых около 3000 подписчиков. О чем прямо заявила собственнику.

В итоге Алексей Пыхтеев уволил Шевцову с ее постов и поменял пароли на сайте nabludatel.ru, так что редакция лишилась доступа к нему и возможности публиковать статьи.

Собственник остался ни с чем?

Похоже, к такому развитию событий главред издания была готова и начала действовать заранее.  13 июля она зарегистрировала новое юрлицо ООО «Издатель», а 12 августа получила в Роскомнадзоре свидетельство о регистрации СМИ под названием «Наблюдатель вятский» (на регистрацию необходимо около месяца).
6 октября был запущен полный клон сайта, у которого изменился лишь адрес в сети интернет, а 7 октября вышел первый номер газеты-клона. От оригинала ее отличает редакционная политика и выходные данные. Дизайн полностью сохранен, в том числе и написание названия газеты, так что не владеющий ситуацией человек не отличит, где оригинал, а где копия. Коллектив издания в полном составе перешел работать к Юлии Шевцовой.  
– Мы продолжим выполнять все обязательства перед подписчиками «Вятского наблюдателя», даже если средства от действующей подписки будут поступать в подконтрольную Пыхтееву организацию,— заявляет  Шевцова.

Кстати:

Алексей Пыхтеев неохотно делится своими планами относительно «Вятского наблюдателя». «Навигатору» он заявил, что сможет принимать решения только после изучения финансовых документов.
Со своей стороны Юлия Шевцова готова предоставить их только после проверки всей отчетности, так как увольнение стало для нее полной неожиданностью.

Цитата:

«Он настаивал на том, что печатная версия издания должна быть закрыта. Это означало бы увольнение большинства сотрудников. Я не готова расстаться со своим коллективом и читателями бумажной версии, среди которых около 3000 подписчиков. О чем прямо заявила собственнику». Юлия Шевцова

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: