Кому помешала база в Коминтерне?

Жители посёлка Коминтерн намерены закрыть базу предприятия «Баграм-345». Причиной конфликта стало недовольство местного населения шумом, который издают самосвалы. Они ездят по улице Филатова круглосуточно, да ещё и паркуются прямо у калиток.  Дышать угольной пылью жители Коминтерна тоже устали.

По словам Антонины Трефиловой, дом которой находится напротив базы, жить здесь стало невыносимо. Самосвалы ездят круглые сутки, а грязи и пыли от них столько, что пришлось пересадить капусту в дальний угол огорода. И всё равно на ней чёрная корка.

Представитель фирмы Сергей Черезов соглашается, что предприятие - не самый лучший сосед. Условия в окрестностях не санаторные, но он предлагает варианты решения.

-Если им нужно, чтобы машины не ездили после восьми, они не будут ездить, им нужно, чтобы мы чистили дорогу, мы будем чистить. Если нужно поставить щиты рядом с домами, мы поставим, но ведь они просят невозможного - просят перенести дорогу. А куда перенести, если с другой стороны болото.

По словам Сергея Черезова, база существует уже 30 лет и рядом с ней всегда находились жилые дома. Более того, раньше предприятие было ещё крупнее. Но почему-то местные жители стали возмущаться только сейчас.

Жители посёлка настроены решительно. Они подготовили жалобу в прокуратуру и Роспотребнадздор. По санитарным нормам от проезжей части с интенсивным движением должно быть не менее 5 метров. В данном случае едва наберётся два. Люди говорят, что за последние годы сразу несколько человек, живущих по соседству с базой, заболели раком.

Максимальная санкция, которая предусмотрена за несоблюдение санитарного законодательства-приостановка деятельности на 90 суток. Это решение может принять только суд и то после серьёзных лабораторных исследований. Но до сих пор ни на само  предприятие с жалобами, ни в Роспотребнадзор никто не обращался. Предприниматели предполагают, что дело тут не только в заботе жителей о своём здоровье, а возможно кто-то хочет «навредить» бизнесу.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: