Кому на руку банкротство слободского «медиа-магната»?

Почти 10 тысяч жителей города Слободского не увидели ни Парад победы на Красной площади, ни обращение Президента в День России, ни Чемпионат Европы по футболу. Дело в том, что в городе перерезали телевизионный кабель, через который осуществляла вещание не только местная телекомпания, но и федеральные каналы. В городе почти невозможно поймать сигнал с помощью простой антенны, поэтому кабельное телевидение для людей-единственная возможность большой связи с миром. В администрации говорят, предприниматель, который предоставлял услуги вещания горожанам в течение нескольких лет, задолжал городу более 3 миллионов рублей. Сам Андрей Болтачев считает, что нападки власти связны с позицией телекомпании, в которой он работает главным редактором.
Журналистка слободской телекомпании «Скат» Ирина Кирилина вспоминает, как главный инженер МУП «Стройсервис» грозился «схватить её за шкирку» и вытряхнуть из автовышки, куда она забралась, чтобы помешать перерезанию кабеля. Говорит, защищала его собственным телом.

- Всё это снимал наш оператор, инженер закричал, чтобы он этого не делал, потом схватил камеру и бросил её на землю. В итоге одна из двух камер телекомпании стоимостью около 80 тысяч руб. разбита, - рассказывает Ирина Кирилина.

Несмотря на то, что телекомпания лишилась камеры и возможности вещания, она продолжала работать. Журналисты верстали выпуски и выкладывали их в социальные сети. Рассказывают, массовая резка кабеля (его резали аж 7 раз в разных местах города) - только часть всего того, что происходило в начале июня в Слободском. Из головной станции пропало вещательное оборудование, демонтировали спутниковые тарелки. Башню, на которой они располагались, журналисты тоже защищали в течение трёх дней и ночей. В итоге оборудование всё равно вывезли. Как пояснили те, кто это делал, для сохранности имущества.

Заложники конфликта-люди

15 июня около тысячи жителей Слободского вышли на собрание. Люди не сдерживали эмоции.

-Я живу третьи сутки в полном вакууме, - говорит Ираида Киселенко, - расскажите, люди добрые , что в мире происходит? Может, дежурному по городу позвонить, пусть он мне расскажет.
- У нас уже терпения нет, мы написали на сайт Путину. Это безобразие. Я не хочу, чтобы нас обижали и держали в неведении, - говорит Галина Анфилатова.

- Со всех сторон мне дают советы переключиться к другим операторам, купить тарелку. Но ни у ИП Бушмелева, ни у других операторов связи нет ТВ, которое показывало бы городскую жизнь. Что нам делать? А вдруг объявлена война, а мы ничего не знаем, - сетует депутат слободской думы Владимир Осин.

- Как было красиво в нашем городе, а сейчас все боятся, все загнаны. Мы считаем, что «Скат» закрыли из-за того, что телекомпания говорила правду. Теперь никто не будет знать правду, - возмущается Вера Лалетина.

Городские чиновники на всё это смотрят со стороны, говорят, что не отвечают за качество телевещания. На просьбу «Навигатора» прокомментировать ситуацию, глава города Евгений Рычков попросил зайти на свой блог. Он считает, что предприниматель напрасно прикрывается населением. Люди стали невольными заложниками его личных проблем. Это он не смог обеспечить стабильное функционирование своего бизнеса и испортил отношения с властью.

- Чем виновата местная власть в кризисе Болтачева?- спрашивает в своём блоге Евгений Рычков, - Он имеет долг перед городским бюджетом в размере около 4 млн. руб. Много слов было сказано о природе этого долга. Факт остается фактом: решение о задолженности установлено высшим арбитражным судом, а это закон. Как в этой ситуации вы бы посоветовали поступить местной власти?

А) простить долг и стать соучастником;
Б) начать процедуру взыскания.

Если бы нами был принят вариант «а» - грош цена такой власти. Исполняя свои должностные обязанности, администрация города приступила к процедуре взыскания долга. Судом был назначен конкурсный управляющий, судебные приставы начали арест оборудования и кабельных сетей. Как следствие – отключение. Вполне вероятно, что в сроком времени имущество и вовсе пойдет с молотка.

За что впал в немилость?

История этого противостояния началась несколько лет назад. В 2006 году, администрация Слободского передала Андрею Болтачеву заброшенное помещение торговых рядов в центре города. Предприниматель обещал его отремонтировать, взамен попросил льготные условия аренды. Не рыночные 120 рублей за квадратный метр, а всего 20, о чем и был заключен договор с городской администрацией. Правда регистрировать этот договор в регпалате отказались, поскольку на тот момент, по словам Болтачева, у горадминистрации не было оформлено право собственности на это помещение. Ремонт, как и обещал, Болтачев выполнил: заменил канализацию, систему отопления, кровлю, освещение. Всего потратил 3 миллиона 800 тысяч рублей. Начал сдавать помещения торгового центра «Космос» в субаренду. Но администрация города почему-то эти расходы не засчитала, сославшись на то, что Болтачев не предоставил смету на утверждение. В результате чиновники обратились в суд, который признал за предпринимателем неосновательное обогащение и потребовал возместить городу 3 миллиона 400 тысяч рублей (это те самые недостающие 100 рублей за квадратный метр), которые он задолжал за аренду помещения. Андрей Болтачев не понимает, как такое возможно, если иметь в виду, что право собственности на помещение администрация оформила только в 2010, а в аренду сдавала уже с 2006.

Так или иначе, расплатиться с долгом предприниматель не смог, его объявили банкротом и ввели внешнее управление его фирмой. Внешний управляющий Василий Девятых теперь должен либо оздоровить предприниятие, либо распродать всё имущество и расплатиться с долгами перед администрацией города. Как он намерен действовать и какие у него мотивы, журналисты только догадываются. При каждой встрече сотрудники полиции закрывают его собой и сообщают, что мужчина под охраной. 

Андрей Болтачев утверждает, что ко всей этой истории ни оператор связи, который осуществляет вещание, ни телекомпания не имеют никакого отношения. Когда-то в 90-х годах ИП Болтачев был учредителем телекомпании «Скат», но в ноябре прошлого года вышел из состава учредителей, тогда же всё вещательное оборудование продал оператору связи ООО «ИТС». Говорит, подозревал, что его будут банкротить и не хотел «подставлять» телекомпанию.

-Приходит пристав, я ему говорю, что это оборудование не моё, и кабель и оборудование принадлежит ООО «ИТС». Он говорит, что по решению суда всё равно обязан арестовать. «ИТС» уже сейчас написало мне ущерб около 300 тысяч за то, что по моей вине испортили их имущество, - рассказывает Андрей Болтачев.

-Оператор связи стал невольным участником конфликта, между Болтачевым и администрацией города, - говорит руководитель ООО «ИТС» Татьяна Черных, - Идут судебные тяжбы, мы написали уже 4 заявления в полицию по поводу порчи нашего имущества, и сейчас вынуждены обращаться к жителям города помочь согласовать прокладку нового кабеля по крышам и чердакам. 

Предприниматель считает, что вся эта война началась не только из-за пресловутого долга за аренду помещений. Политическая позиция предпринимателя пошла в разрез с интересами городских чиновников.

- Я был избран депутатом Слободской Думы, - поясняет Андрей Болтачев, - Работал председателем контрольно-счётной комиссии. Был обязан контролировать предприятия, которые работают в городе. За время моей работы вскрылось немало нарушений и мне приходилось неоднократно обращаться в прокуратуру с заявлениями о пресечении незаконных действий. Прокуратура выносила представления администрации, потому что нарушений было много в МУПах, где администрация является учредителем. На этой почве отношения и испортились. 

К тому же местная телекомпания, где Андрей Болтачев до сих пор работает главным редактором, и газета «Скат-инфо», где он является учредителем нередко критиковали городскую власть, например, за закрытие бани, за непорядок в дорожном строительстве и так далее. Предприниматель не исключает, что таким образом, используя другой повод, власть просто избавилась от публичной критики.

- К сожалению, в этой войне изначально не может быть победителей. Одни теряют лицо, другие - деньги, бизнес, простые граждане и вовсе крайними оказались, - комментирует в социальных сетях жительница города Людмила Резвова.

-Достали уже, честное слово! – продолжает другая слобожанка. - Если глава администрации сводит свои личные счеты с Болтачевым, то мы-то здесь при чем? Я согласна с тем, что надо придать широкой огласке все, что творится у нас в городе!!! Давно пора корреспондентам "Человек и закон" приехать к нам. Это уже не Слободской, а какая-то Кущевка-лайт: кучка людей, находящихся у власти, творит, что ей вздумается. Сегодня они пол города телевидения лишили, а завтра неугодных будут средь бела дня убирать-задрали уже!!!

Бизнесу конец

Чтобы помочь разрешить конфликт в Слободской был вынужден приехать председатель законодательного собрания области Алексей Ивонин. В диалоге с предпринимателем спикер отметил, что с прокуратурой договорился, резать кабель больше не будут, в остальном-дело за бизнесменом. 

-Вам надо решить – или вы всё-таки делите сферу влияния на рынке вещания в городе или уходите в сторону. Или выполняйте обещания и дайте людям телевидение или скажите, что это будут делать другие фирмы, - сказал Алексей Ивонин.

Андрей Болтачев не собирается сдавать позиции. Сейчас как технический специалист помогает восстанавливать кабель. Говорит, к телевидению остались не подключены 7 домов и частный сектор, в остальных домах сигнал постепенно появляется. Если резать кабель не будут, работу закончат до конца этой недели. Будет ли предприниматель в дальнейшем заниматься в этом городе бизнесом - вопрос открытый. Андрей Болтачев говорит, что пока собирается работать в качестве главного редактора телекомпании и в качестве техника в штате оператора связи «ИТС». Выплачивать миллионный долг администрации не с чего. Говорит, приставы уже арестовали у него два телевизора, двд-проигрыватель, стенку, пришлось также расстаться с машиной, взятой в кредит. 

Вся эта история скорее всего приведёт к переделу информационного рынка в городе. Прежде ООО «ИТС» контролировало почти 25% этого рынка в Слободском. Сейчас ему, вероятно, придётся потесниться.

Кроме ООО «ИТС», которому ИП Болтачев продал вещательное оборудование, телевизионную связь в городе обеспечивают ещё три оператора – ИП Бушмелев, ИП Бакулева и «Ростелеком». По словам одного из конкурентов Болтачева, его фирма в состоянии обеспечить подачу телевизионного сигнала должного качества всем слобожанам, оставшимся без телевидения. Но для этого нужно некоторое время. 

Ситуацию в Слободском прокомментировал Борис Веснин, глава департамента информационной работы правительства области:
- На наш взгляд, ситуация в городе Слободском развивается в рамках правового поля. Предприниматель, который предоставлял услуги кабельного телевидения по договорам с гражданами, оказался не в состоянии оказывать эту услугу. Факт его долгов подтвержден решениями судов. Вся дальнейшие события ? стандартная правовая процедура, определенная действующим законодательством. Оборудование демонтируется и вывозится для хранения на склад. Причем, этот предприниматель не был монополистом в своей сфере. Он не может предоставлять услугу ? можно обратиться к другим организациям. Такие в Слободском есть. Здесь нет повода для скандала или каких-то политических заявлений. Если, к примеру, обанкротиться один магазин, то вы пойдете в другой. И всё. Ровно та же ситуация. Проведение же массовых акций в нарушение действующего законодательства ? точно не решение вопроса, а лишь нагнетание обстановки там, где без этого можно обойтись. 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: