Компьютерная игра от мастера детектива

Борис Акунин — признанный мастер детектива, его романами зачитываются все от мала до велика. Но его новая книга «Квест» относится к совсем другому жанру — «роман-компьютерная игра».

О прочитанной книге рассказывает Анна Коскова, коммерческий директор компании "Эко-ТЕЙЯ"

По словам самого писателя, в «Квесте» соединились две его страсти — любовь к авантюрным историям и любовь к компьютерным играм. Причина, по которой этот роман называется «Квест», лежит в его построении: в конце каждой из глав романа есть четыре варианта ответов, из которых читатель должен выбрать правильный. Угадал — читаешь дальше. Не угадал — Game Over, или «Игра окончена». В этом случае приходится искать подсказку в «Кодах к роману» — самостоятельному тексту, опубликованному во второй половине книжки.

Действие  «Квеста» развивается в двух временных плоскостях: Москва-1930 («Квест — роман-компьютерная игра») и Москва-1812 («Квест — коды к роману»).  Оба сюжета развиваются вполне самостоятельно, каждый в свою историческую эпоху, пока, наконец, не сходятся в одной точке &‐ на спецобъекте НКВД под кодовым названием «Заповедник».

При этом Акунин не гонится за сухой исторической достоверностью повествования. Обе акунинские Москвы — это, скорее, артистические стилизации унесенного ветром времени, исполненные при помощи современного литературного языка.

«Квест» — роман со множеством сюжетных поворотов, написанный смело, с фантазией и размахом.  Герои все время попадают в переделки, меняют личины (некоторые — в прямом смысле этого выражения), попадают в лапы НКВД, спасаются, встречаются с Наполеоном, нападают на секретные объекты, используют существовавшие в реальной истории противоречия между военной разведкой РККА и НКВД. В целом получается совсем не скучно — в лучших традициях Акунина, который, как никто, умеет развлечь и увлечь читателя.

Я бы рекомендовала эту книгу всем, у кого появляется время от времени потребность дать отдых и разгрузку своим мозгам, но при этом не опускаться до «жвачного» чтива.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: