Комплекс монастыря в Слободском продолжают разрушать

Снесены еще две стены, заведено уголовное дело

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 7 апреля 2015 г.

На прошлой неделе в Слободском продолжилась варварская реконструкция Христорождественского женского монастыря. Снесли две стены комплекса, сообщает в паблике «Типичный Слободской» заведующий археологической лабораторией ВятГГУ Алексей Кайсин.

По его словам на продолжающую реконструкцию обратили внимание местные жители. После этого было написано заявление в прокуратуру о разрушении объекта культурного наследия.

- Слава богу - заведено таки уголовное дело. Осознайте - монастырь в советское время меньше пострадал, чем за последние 3 года. Может быть беспределу будет положен конец, - пишет Алексей Кайсин.

Напомним, скандал с разрушением памятника культуры разгорелся в октябре прошлого года, когда был частично разрушен культурный слой на территории монастыря из-за прокладки теплотрассы, а также начался снос пристроя к бывшему епархиальному училищу. В Вятской Епархии тогда отреагировали довольно жестко, заявив что церковь «исправляет то что было испорчено государством в период гонений». Для этого и сносится «дисгармонирующий пристрой».

использовано фото vk.com/slobodskoy

Читайте также

В Кировской области повредили еще один памятник истории

Уникальная деревянная церковь в Слободском под угрозой разрушения

В Кирове разрушили мастерскую знаменитого художника Хохрякова

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: