Компания «Русский велюр» разводила норок с нарушениями

Природоохранная прокуратура нашла причину неприятного запаха в пос. Дороничи

Жители пос. Дороничи обратились в прокуратуру для установления причины неприятного запаха вблизи жилых домов. Как пишет ведомство, потенциальным нарушителем могло стать предприятие OOO «Русский велюр». Прокуратура установила, что при осуществлении деятельности по разведению пушных зверей (норок) компания грубо нарушает правила обращения с отходами производства и ветеринарные нормы.

Например, въезд на территорию зверофермы не оборудован санитарным пропускником и дезинфекционным барьером. Работники фермы сжигали трупы павших животных в печах, приспособленных для приготовления корма зверям. Площадка для биотермического обеззараживания продуктов жизнедеятельности животных расположена под открытым небом в непосредственной близости к клеткам для животных. Территория фермы не имеет твердого покрытия и не оборудована стоками и отводами поверхностных вод.

Несоблюдение требований ветеринарного и санитарного законодательства руководством предприятия может повлечь не только образование неприятного запаха, распространяющегося на жилую застройку поселка Дороничи, но и возникновение очагов заболеваний, общих для человека и животных.

Прокуратура направила в Первомайский райсуд. г. Кирова исковое заявление о возложении на OOO «Русский велюр» обязанности по устранению выявленных нарушений. Кроме того, в отношении юрлица возбуждены административные производства, предусмотренные частями первыми статей 8.21 и 10.6 КоАП РФ (выброс вредных загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и нарушение ветеринарно-санитарных правил).

Согласно статьям, собственнику компании грозит штраф до 50 тыс рублей  или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: