Компания «Новапорт» может стать акционером кировского аэропорта

Во вторник было подписано соглашение о взаимодействии по развитию ОАО «Аэропорт Победилово».

В рамках подписания двухстороннего соглашения губернатор области Никита Белых и Сергей Рудаков, генеральный директор компании «Новапорт» (специализирующейся на реализации комплексных программ развития аэропортов) договорились привести аэропорт к пассажиропотоку в 250 тысяч человек в год. Достигнуть этой цифры планируется к 2020 году.

Работа по развитию аэропорта будет состоять из нескольких этапов. В чем они будут заключаться, пока не известно. Однако ясно, что первым делом планируется создать бизнес-план. Заняться этим компания «Новапорт» намеревается уже в 2014 году. Правительство области, в свою очередь, до конца 2014 должно решить вопрос с ликвидацией долгов аэропорта.

Главная цель намеченного сотрудничества – сделать работу аэропорта безубыточной. Планируется, что через «Победилово» будут проходить прямые рейсы в 15 городов России и в 5-6 самых востребованных зарубежных городов. В аэропорту должен появиться международный терминал. Кроме того, шли переговоры о завершении реконструкции взлетно-посадочной полосы. В итоге компания «Новапорт» планирует стать соакционером «Победилово».

Для сведения: сегодня пассажиропоток «Победилово» составляет всего 40 тысяч человек в год. Как рассказал Сергей Рудаков, примерно с такого же уровня начиналась работа над аэропортом в Чите, где сегодня количество пассажиров достигает полумиллиона в год. Этой цифры удалось достичь за 5 лет работы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: