«Комбинат продовольствия» покупал тонны продуктов по завышенным ценам

Председатель КСП Кирова Елена Мерзлякова раскрыла все факты проверки учреждений

Очередной скандал прогремел в стенах администрации после того, как контрольно-счетная палата и УБЭП отчитались о прошедшей проверке «Комбината продовольствия и социального питания» (КПСП) и «Центра ресурсного обеспечения». В докладе каждая цифра хлестала, как плеть. Раскрылись факты покупки продуктов по завышенным ценам, астрономические зарплаты и содержание «мертвых душ».

Анализ цен на продукты питания по некоторым муниципальным контрактам , заключенным КПСП в августе – октябре 2016 года в сравнении с государственными контрактами, которые в то же время заключали школы, находящиеся в областном ведении, показал превышение цен почти по всем продуктам. Так, цена по мясу «говядина бескостная» составила 449,4 рублей, что на 79,4 рубля выше. Существенное превышение отмечается по картофелю — на 77,5 % и апельсинам — на 62,3 %.

– Абсолютно непрозрачная система. Могу сказать, что максимальная цена мяса при закупке у нас 480 рублей за килограмм, в Казани при таких же объемах ‒ 300 рублей. У нас картофель закупают по цене 36-38 рублей. Яблоки ‒ по 120 рублей. Есть над чем подумать, — еле сдерживая эмоции заявил глава городской администрации Илья Шульгин.

Как оказалось, существуют и другие схемы заключения контрактов. Например, с «открытой ценой». Так, в 2015 году в федеральной базе данных удалось обнаружить несколько закупок КПСП у единственного поставщика молочной продукции, в которых цена определялась исходя из отпускных цен на момент поставки.

– Теоретически они могли привезти одну пачку масла по цене 3,3 млн рублей. Фактические данные неизвестны. Но, полагаю, цены были существенно выше оптовых. Кстати, с тех пор информацию на сайте госзакупок серьезно подчистили и сведений об этих контрактах там уже не найти, — рассказал наш источник сославшись в частности на закупку от 27 марта 2015 года.

Уже понятно, что учреждения, занимающиеся снабжением муниципальных школ и детсадов ждет серьезная реформа. Так проверкой ЦРО, который отвечает за финансирование детсадов, уже занимается антикоррупционное управление УМВД. Все это говорит о том, что новое руководство муниципалитета берет под свой контроль основные денежные потоки, которые сопровождают функционирование муниципального хозяйства.

Кстати!

КСП г. Кирова выяснила, что и.о. руководителя ЦРО Елена Сенникова в 2015 году получила 1,4 млн, в 2016-м — почти 1,8 млн. Таким образом среднее вознаграждение чиновницы «на законных основаниях» составляло около 150 тыс. рублей в месяц.

Фото Александра Воробьева

КСП
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: