«Колизей» может закрыться из-за высокой аренды

Кинотеатр «Колизей» находится на грани закрытия. Виной тому, по словам руководства, сильно возросшая плата за аренду помещений кинотеатра.

- «Кинотеатр» работает в городе уже 15 лет. Все это время помещения кинотеатра находятся в муниципальной собственности, - рассказывает директор «Колизея» Инна Токтеева. - Плата за аренду неоднократно повышалась, а в прошлом году она выросла в 2,5 раза - с 295 до 620 тыс. рублей, до уровня платы за аренду коммерческой недвижимости.

Из-за этого уже несколько месяцев кинотеатр терпит большие убытки. Не спасает даже высокая посещаемость.

- Несмотря на то, что недавно миновали праздничные дни, плюс мы показывали множество востребованных и ожидаемых блокбастеров, благодаря чему наблюдалась высокая проходимость, убытки все равно не покрываются.

Если кинотеатр закроется, свои места могут потерять около сотни его работников.

- Это только кажется, что у нас единицы сотрудников. На самом деле, например, киномеханик у нас работает с восьми утра до полуночи - естественно, рабочий день делится на несколько смен. То же самое касается и охраны, и работников кафе. Все эти люди могут лишиться своей работы.
Выкупить здание руководство «Колизея» пытается с 2008 года. Однако городская администрация отказывает, мотивируя тем, что здание входит в перечень имущества, защищенного от прав третьих лиц. Снизить цену аренды до прежнего уровня чиновники тоже не хотят: по их заявлению, кинотеатр не входит в список социально значимых видов бизнеса.

Такой список администрация города подготовила в начале прошлой недели. Согласно подготовленному документу, социально значимыми могут быть предприятия в области образования, культуры, бытового обслуживания населения, физкультуры и спорта, санитарно-эпидемиологического благополучия.

Кроме того, из-за убытков кинотеатр не может получить необходимое обслуживание.
- Когда мы получили это здание в аренду, здесь работал только один зал. Сейчас их три. Косметический ремонт тоже был неоднократно. Но сейчас зданию требуется полное обновление. Для этого, соответственно, необходимы средства. Сейчас у нас ведутся разговоры с инвесторами, они готовы вложиться в ремонт, но для этого необходимо, чтобы здание кинотеатра было в нашей собственности.

Дирекция «Колизея» на минувшей неделе приняла участие в митинге предпринимателей у здания горадминистрации. Предприниматели попытались вызвать на диалог начальника управления муниципальной собственности Дарью Вознесенскую, а также главу города Дмитрия Драного. Однако работники администрации к митингующим так и не вышли.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: