Книги об Эрасте Фандорине экранизирует британский телеканал

Как сообщает автор серии романов о Фандорине, в его контракте есть 36 пунктов о неразглашении. И касаются они не только названия телеканала, но еще и суммы гонорара, сроков выхода фильмов на экран.

Напомним, что всего Борис Акунин написал 15 книг об Эрастне Фандорине. Персонаж воплотил в себе идеал аристократа XIX века: благородство, образованность, преданность, неподкупность, верность принципам. Кроме того, Эраст Петрович хорош собой, у него безукоризненные манеры, он пользуется успехом у дам, хотя всегда одинок, и необычайно везуч в азартных играх.
Российский кинематограф экранизировал только три книги. Причем во всех фильмах главного героя играли разные актеры. На экраны вышли «Азазель» (Илья Носков), «Турецкий гамбит» (Егор Бероев), «Статский советник» (Олег Меньшиков). На данный момент идет работа над фильмом «Декоратор», где роль Эраста Фандорина исполнит Данила Козловский.

Если для российских экранизаций сценарии писал сам Акунин, то в контракте с британцами он будет лишь консультантом.

- Надеюсь, Russian boyars у нас не запляшут вприсядку и Эраст Петрович не запоет «Ой-цветет-калину», как Eugene Onegin в недавней английской экранизации, - пишет Акунин.- Все это, разумеется, долгая история, которая пока находится на самом старте. Юридическое занудство кончено, теперь начнется всякое интересное, однако дополнительной информации, вероятно, не появится вплоть до последней стадии пред-продакшна, а это когда еще будет. Ужасно хочется, чтобы проект реализовался. Не знаю, как вы, а я большой поклонник нового британского исторического сериала.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: