Книги о Вятке

Не так давно в библиотеке им. Герцена состоялась презентация проекта «Духовные сокровища Вятского края», в работе над которым принимал участие губернатор области Никита Белых.

Сам проект включает в себя книги «Вятские сказки для взрослых и детей», «Прогулки по старой Вятке», «Вани-вятчане. Рассказы бабушки» и цикл из трех фильмов «Прогулки по Вятке с Никитой Белых». Работа над проектом началась более двух лет назад. Развивался он в двух направлениях — создание фильмов и написание книг. По словам Никиты Белых, цель проекта — популяризировать историю края.

- К истории Вятки относятся по-разному, но в любом случае мнение должно строиться на эмоциях, на понимании процессов, которые происходили. А мы преследуем задачу рассказать, пояснить, что было в прошлом.

Другая цель у сказочной части проекта.
- Сказки, вошедшие в книгу, - это сказки, которые собирались краеведами на территории Вятки и Удмуртии. В те времена, когда эти сказки придумывались, на них возлагалась не только развлекательная задача. Это особенный формат истории, которая рассказывается, когда детям пора спать, и чтобы они уснули, рассказывают длинные сказки с большим количеством героев.

Книги создавал целый творческий союз - писатель Виктор Бердинских и художник Александр Селезнев. Никита Белых же выступил в качестве координатора работы. Как рассказал Виктор Бердинских, книги о Вятке помогут побольше узнать о ней не только гостям области, но и самим жителям.
- Чтобы мы остались людьми, надо смотреть на людей прошлого. В сказках это все показано очень ярко и замечательно. И, конечно, когда мы начинали на страницах книг «ходить», условно говоря, по вятским улицам, мы выяснили, что родной город не знают именно жители города. Быстро происходит смена эпох, поколений, все зарастает тропой забвения. А память должна жить и о чем-то говорить людям.

Никита Белых, губернатор Кировской области:
- К истории Вятки относятся по-разному, но мнение должно строиться на эмоциях, на понимании процессов, которые происходили. Мы и преследуем задачу рассказать, что было.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: