КМК судится с фирмой «Плага» из-за подделанной упаковки

Упаковка масла из Нижнего Новгорода, которое продавала  оптовая фирма «Плага», была абсолютно схожей с упаковкой масла «Кировского молочного комбината». За 10 месяцев прошлого года «Плага» реализовала 1,5 тонны контрафакта. КМК потребовал с нарушителя компенсацию в 1,5 млн. рублей.

Поддельное масло начало поступать на кировские прилавки в январе 2013 г. Фальшивку распознали не сразу. Первое время покупатели, привыкшие к качеству местного товара, по традиции брали продукт. Но вскоре на комбинате начали раздаваться звонки от разгневанных потребителей.

- Кировчане звонили, жаловались на вкус и качество продукта, - рассказал ведущий юрисконсульт КМК Антон Сорокин. - Мы увидели, что упаковка «Плаги» сходна с нашей до степени смешения. Между тем наш товарный знак зарегистрирован, и свидетельство действует до 2018 года.

Комбинат решил обратиться в полицию с заявлением о незаконном использовании товарного знака. Вскоре выяснилось, что злополучное масло производили в Нижегородской области, после чего привозили в Киров и расфасовывали в знакомую кировчанам сине-желтую обертку.

Две позиции

Экспертиза схожести подтвердила, что упаковки подобны, как две капли воды. В апреле состоялся арбитражный суд, который признал правоту КМК, вынес решение конфисковать товар и наложить на фирму «Плага» административный штраф в размере 200 тысяч рублей. По факту нарушения представители фирмы вину признали. Однако размер штрафа решили обжаловать.
Комбинат тем временем решил привлечь нарушителя еще и к гражданско-правовой ответственности. Заявленная сумма компенсации составила 1,5 млн. рублей.

- Эта сумма - двухкратная стоимость того объема товара, который, по нашим данным, был реализован, - пояснил Антон Сорокин.

Однако в ходе второго процесса представители «Плаги» от своих прежних слов отказались.

- Упаковка масла разрабатывалась дизайнерами Нижнего Новгорода, все известные реквизиты на ней нанесены, то есть истец правообладателем не является, - заявили они.

На пачках масла действительно значилась надпись «Производитель ООО «Молочная река». Однако внимания на мелкий шрифт никто из покупателей не обращал.

Ответят третьи лица

- Как руководитель Вятского молочного союза считаю, что на прилавки не должна поступать продукция ненадлежащего качества, которая наносит вред здоровью покупателей и ущерб бюджету региона. Василий Сураев, заявил генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат».

Судебное разбирательство еще не закончено. В настоящее время к участию в деле решили привлечь предприятия, которые были задействованы в ходе изготовления и продажи фальсификата. Это — ООО «Молочная река» и предприниматель, занимавшийся розничной продажей продукции, ИП Черный. Очередное судебное заседание состоится в конце июня.

По данным представительства ООО «Союзпатент» в ПФО, в последнее время кировские предприятия стали уделять все больше внимания защите собственных товарных знаков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: