Кировстат: В апреле замедлился рост промпроизводства

За счет мартовского скачка с начала года промышленность демонстрирует хорошие темпы роста

Новости Кирова и Кировской области 29 мая. Кировстат сообщил о том, что за первые четыре месяца промышленное производство (включает в себя добычу полезных ископаемых, обрабатывающую промышленность, энергетику и утилизацию отходов) выросло на 5,1%.

Добыча полезных ископаемых в Кировской области выросла на 13,3%, энергетика на 3%. Наиболее влиятельный сектор обрабатывающих производств за четыре месяца прибавил 5,6%.

Однако, рост остается неустойчивым. В апреле 2018 по отношению к аналогичному месяцу прошлого года промсектор вырос только на 3,8%. После мартовского пика, когда промышленность прибавила 10,7%, это может свидетельствовать о переломе позитивной тенденции.

– Еще в январе статистика фиксировала спад промышленности (-1%). Поэтому такие резкие скачки настораживают. Они могут говорить как о возвращении экономического роста в нормальные рамки, а могут свидетельствовать и о смене тренда, о том что возвращаемся к спаду в этом секторе, который фиксировали с августа прошлого года по январь. Особую настороженность вызывает сектор производства продуктов питания,— прокомментировала «Навигатору» экономист Надежда Воробьева.

Фото: kirovreg.ru

 
кировстат промпроизводство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: