«Кировспецмонтаж» готов обменять землю у парка Победы

Скандальный участок у парка Победы, который за копейки приобрел «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения», выкупил крупный девелопер.

«Кировспецмонтаж» рассматривает землю у парка Победы, как интересный актив, но пока не планирует его застраивать из-за реализации других проектов. В компании так же пояснили, что если город будет заинтересован в этом участке, то они могут пойти на обмен.

Решение простое: земельный кодекс, статья 39.21, позволяет обменивать земельные участки. Отдать этот городу — получить равнозначный участок в другом месте. Как один из вариантов — земля на территории бывшего КВАТУ, - рассказал на пресс-завтраке гендиректор КСМ Алексей Миронов.

Напомним, не так давно глава администрации Кирова Илья Шульгин выдвинул компромиссное предложение. Вместо вызвавшего массовое недовольство проекта по жилой застройке участка, который предыдущая городская дума вывела из границ парка и по минимальной цене продала частной компании, построить на этом месте школу или детский сад.

Однако, директор рассказал журналистам о том, что скандальный участок не очень удачный в инженерном плане.

Я уже спрашивал у своих проектировщиков. Здесь не получается площадки для школы, так как проходят огромные сети: газопровод высокого давления, водопровод, теплотрасса. А детские сооружения не могут быть вблизи них. Тем более, чтобы на их территории были какие-то коммуникации. Их надо выносить - а куда? Жилье можно здесь «посадить», а на сетях сделать автостоянки , — подытожил Алексей Миронов.

Вопрос остается открытым. Однако, высказанная Алексеем Мироновым идея обмена выгодна всем. Власти фактически без дополнительных издержек смогут погасить давний скандал. А компания станет претендентом №1 на застройку КВАТУ или другого равноценного объекта.

 

Кировспецмонтаж
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: