Кировское УФАС: есть признаки манипулирования ценами на бензин

Вопрос о штрафе за высокие цены на бензин будет решаться в Москве

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 ноября 2014 года.

Очередное повышение цен на бензин, произошедшее 9 ноября, заставило кировское УФАС провести очередную проверку в отношении компаний, торгующих бензином. На днях специалисты антимонопольной службы уже проверили компанию «Чепецкнефтепродукт», продолжается анализ компании «ЛУКОЙЛ», рассказали сегодня в кировском УФАС.

– Повышение цен на бензин не может не вызывать вопросов, особенно, при известном снижении цен на нефть. Предварительные итоги наших проверок показали, что изменение розничных цен не опережает рост закупочных цен на топливо, - отметил Артем Молчанов, глава кировского управления ФАС.

Однако главный антимонопольщик Кировской области отметил, что ведомство на этом останавливаться не собирается.

– Всю информацию мы довели до центральной антимонопольной службы, где уже говорили о необходимости проверок оптовых компаний и производителей, поскольку имеются признаки манипулирования ценами, - отметил Артем Молчанов.

Он также рассказал, что 5 ноября ФАС России возбудило дело против компаний «Роснефть», «Башнефть» и «ЛУКОЙЛ». В частности, проверяются биржевые схемы повышения конечной цены.

– Региональные антимонопольные службы продолжат мониторинг цен с целью выявить изменения, не связанные с колебанием оптовых цен. Но поскольку компании, поставляющие в нашу область топливо, работают сразу в нескольких регионах, итоговое решение будет приниматься центральной антимонопольной службой, - заключил Артем Молчанов.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: