Кировское кафе заплатит за недопустимую рекламу алкоголя

Реклама алкоголя на входной двери заведения также подчиняется закону, может оказаться ненадлежащей и стать поводом для внимания антимонопольщиков.

В рекламе алкогольной продукции не допускается использование образов людей. Комиссия Кировского УФАС России своим решением признала в действиях компании «Лат», разместившей рекламу с нарушением федерального закона «О рекламе». На внутренней стороне входной двери в кафе, компания разместила рекламный плакат следующего содержания: «Традиционные напитки, закуски, салаты, выпечка, кофе, чай, соки, свежее пиво, спорт TV, караоке, проведение банкетов до 20 человек». Указанная информация сопровождается изображением женщины стоящей за прилавком, на котором стоит кружка наполненная напитком с пеной, тарелка с едой и стакан.

Как сообщается на сайте Кировского УФАС, согласно ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации). В рассматриваемой рекламе алкогольной продукции (пива) используется анимационный образ женщины.

По результатам рассмотрения дела будет возбуждено административное производство по ст. 14.3 КОАП РФ, которая предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере до 2,5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 4 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей.

В материале используются фотографии www.sostav.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: