Кировским производителям предложили чипировать обувь

Маркировка предусматривает размещение в обуви чипов, содержащих информацию о производителе и продавце

Новости Кирова и Кировской области 6 июня. В России с 1 июня этого года запущен добровольный эксперимент по маркировке обувных товаров. Он продлится до 30 июня 2019 года и позволит оценить целесообразность перехода на обязательную маркировку обуви.

Координатором проекта выступает Минпромторг России.

— Система даст возможность контролировать весь процесс движения товара — от производства до его реализации, причем, неважно, изготовлен он на территории России или нет, — рассказали в правительстве Кировской области.

При этом основная цель эксперимента – обеспечение противодействия незаконному ввозу, производству и обороту обуви, снижение контрафакта. По мнению чиновников, чипирование позволит переломить ситуацию с незаконным оборотом обуви в стране, которая за три года достигла 65%. Кроме того, планируется, что маркировка будет способствовать повышению собираемости таможенных и налоговых платежей.

Напомним, разговоры о чипировании обуви начались год назад, когда после удачного эксперимента в меховой отрасли, Минпромторг решил взяться за обувщиков.

- Несомненно, новшество потребует от производителей и ритейлеров больших затрат, необходимо будет покупать чипы, адаптировать свои ИТ-системы, увеличивать штат. Но все это с лихвой окупится за счет обеления рынка, – комментировали в Минпромторге.

В Кирове производством обуви занимаются несколько компаний. По их мнению, чипирование в любом случае приведет к удорожанию продукции.

- Затраты, которые возникнут в связи с маркировкой, крупным производителям не страшны. Мелкое предпринимательство в этой отрасли скорее всего пострадает серьезно, - комментировал «Навигатору» Сергей Данелян, гендиректор «Вахруши-Юфть». - Что касается нашей фабрики, то мы не боимся перемен. В свое время нам пришлось перейти на маркировку и сертификацию той продукции, которую мы выпускаем. Это необходимое условие для выпуска специальной и рабочей обуви.

Узнайте больше о персоне: Данелян Сергей Эдуардович
маркировка товара чипирование
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: