Кировским лесам грозит повторение летних пожаров 2010 года

На территории области уже зафиксировано 38 лесных пожаров

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 28 мая

Это на 72% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Наиболее отличились: Верхнекамский район - 9 пожаров, Шабалинский - 8, Кирово-Чепецкий и Зуевский — 4, - говорит Владимир Островский, главный госинспектор Кировской области по пожарному надзору. - Если сравнивать с 2013 годом, то увеличение количества лесных пожаров на 72%, это конечно очень не радует.

Но, по его словам, сценарий 2010 года повторится не должен.
- По одной простой причине, что та система, которая на сегодняшний день работает в области пожарной безопасности работает неплохо, честно говорю, - уверен Владимир Васильевич.

Учитывая то, что на территории области установилась сухая и жаркая погода, кировской комиссией МЧС было рекомендовано ввести особый противопожарный режим в лесах области.
- Документы все подготовлены и, возможно, что до конца недели губернатор их подпишет, - добавляет Островский. - Сейчас введен особый противопожарный режим действует на территории нескольких районов: Тужинском, Верхнекамском, Лузском, Шабалинском (в лесах).

К слову, с 30 апреля, то есть с начала пожароопасного периода произошло 199 пожаров. Из них в областном центре — 72, Кирово-Чепецке — 17, Слободском — 12, Вятскополянском — 10.

За последние две недели обстановка по количеству пожаров и гибели людей резко ухудшилась. Мы только входим в пожароопасный период, и нам бы не хотелось повторить сценарий 2010 года, помните как леса горели, какая угроза была населенным пунктам. Недавно произошел пожар в Лузском районе, горело почти 10 га леса, и была угроза распространения на населенные пункты, напомнил Владимир Островский.

Читайте также:

В Лузском и Верхнекамском районе ЧС: лесные пожары подходят к домам

Источник фото: ГУ МЧС России по Кировской области

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: