В Лузском и Верхнекамском районе ЧС: лесные пожары подходят к домам

Пожароопасная ситуация сложилась в большинстве районов Кировской области

Бизнес новости Кирова и Кировской области 25 мая 2014. В Кировской области начался сезон лесных пожаров, сообщает ГУ МЧС.

Жаркая и засушливая погода в мае обернулась множественными лесными пожарами. В кировских лесах начали гореть деревья и торфяники; если первые еще можно потушить, то вторые – практически нереально.

В МЧС сообщают, что самый высокий – пятый класс пожарной опасности присвоен трем районам Кировской области: Вятскополянскому, Нолинскому и Уржумскому. Еще в 33 районах, в том числе, в Кирове пожароопасность достигает четвертой степени.

Только за выходные 24-25 мая ситуация обострилась до предела в двух районах области: Верхнекамском и Лузском. Сайт «Планета Афанасьево» сообщает, что жители города Кирса, райцентра Верхнекамья, жалуются на постоянный запах гари. И неудивительно – ведь леса горят совсем недалеко от города. А в Лузском районе 25 мая начавшийся низовой пожар подошел вплотную к населенному пункту Ушинская. Жители приготовились к эвакуации, но пожарным и сотрудникам МЧС удалось отстоять поселение.

В сложившейся ситуации Федеральное агентство лесного хозяйства считает нужным запретить посещение лесов населению, а арендаторов лесов, лесничих и ответственных за лесные участки чиновников обязать содержать наземные команды и технику в полной готовности на случай пожара.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: