Кировский лыжник Алексей Червоткин в составе сборной РФ выиграл олимпийское золото

Россияне завоевали первое эстафетное олимпийское золото в лыжных гонках за 42 года

Новости Кирова и Кировской области 14 февраля. Российские лыжники на Олимпиаде в Пекине выиграли олимпийское золото в эстафете 4x10 км среди мужчин. В составе сборной уроженец Кировской области Алексей Червоткин прошел первый этап гонки с отрывом в 23 секунды от ближайшего преследователя. 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев поздравил команду эстафеты и всех россиян, отмечая, что высокий результат Алексея Червоткина — еще одно доказательство того, что в Кировской области сформирована сильнейшая спортивная школа, в которой воспитывают олимпийских чемпионов. 

— Сегодня наши спортсмены подарили огромную радость всем болельщикам и стали гордостью России.  В последний раз мы брали золотые медали в мужской олимпийской эстафете 42 года назад в 1980 году. Как приятно осознавать, что сегодня частью победы стал наш земляк Алексей Червоткин. Считаю, что в этом большая заслуга тренеров, чей опыт, знания, упорство вложены в подготовку олимпийцев, — отметил Игорь Васильев.

Алексей начал заниматься лыжным спортом в поселке Даровской Кировской области, где его первым тренером стал Виктор Верещагин. Затем Алексей стал тренироваться в Кирово-Чепецке также у Виктора Владимировича. 

Родители спортсмена Александр и Екатерина Червоткины говорят, что их сын простой мальчик, который всегда стремился к победе, всегда был готов бежать. 

— Конечно, следили за сыном, очень рады его победе! У нас в поселке особо нечем заниматься, Леша буквально спал с лыжами. Огромное спасибо тренеру Виктору Верещагину, все благодаря ему! — поделилась мама спортсмена Екатерина Юрьевна. 

Фото: Олимпийский комитет России

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
лыжные гонки Олимпиада в Пекине
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: