Кировские туристы едут на Украину сфотографироваться на фоне Майдана

Президент сбежал, казна пуста, долги растут в геометрической прогрессии. Политические противостояния на Украине лишь усугубили финансово-экономические проблемы страны. В экспертных оценках экономики Украины все чаще звучит слово «крах».

Для России и для Кирова в частности, негативные процессы на Украине не проходят стороной. В первую очередь экономические проблемы соседей отразились на банковской системе. Многие кировчане жаловались, что не могут отправить деньги родственникам на Украину.

- Банки просто перекрыли все возможности для отправки денег. И дело уже не в том, что там их выдать сложно. Уже здесь у нас не принимают переводы на Украину, - пожаловалась моя знакомая Наталья. По ее словам, в Кирове с такой ситуацией столкнулись еще несколько человек. Что впрочем неудивительно, еще в начале недели самые крупные российские банки объявили о закрытии части своих филиалов на Украине.

Торговля не прекратилась

В отличие от банков, предприниматели, поставляющие продукцию в Россию, закрывать свое дело не спешат. И даже заботятся о выполнении графика поставок.

- У нас пока ничего не поменялось в работе, я специально связывалась со своим поставщиком, - говорит Татьяна Лаптева, владелец Интернет-магазина. Она закупает одежду на украинских фабриках. - Мне сказали, что предприятие работает пока в обычном режиме, отгрузки идут без задержек. Правда мы работаем с фабрикой, которая находится в Харькове, там действительно все не столь страшно. Но и они отмечают, что состояние пока подвешенное, все следят за новостями.

По словам Татьяны, ее поставщик торгует и с другими регионами Украины, в том числе и на западе страны. Все отгрузки пока идут в штатном режиме.

А как же бизнес

Как следствие любых потрясений, национальная валюта резко начала терять свои позиции. С каждым днем курс гривны снижается. Если в минувшую среду за доллар давали 10,4 гривен, то в четверг уже 11,4. В таких условиях нелегко приходится бизнесу.

У предпринимателя Валерия Мищенко в Харькове несколько чайных магазинов. Торгует самыми разными сортами от черного до белого. Экономические катоклизмы он уже начали сказываться на бизнесе.

-  Пока ни один свой торговый павильон я не закрыл, жизнь продолжается, люди приходят, покупают. Правда, многие боятся тратить большие суммы, так как падение курса гривны и сложная ситуация с банками заставляют людей откладывать деньги. Все боятся и ждут повышения цен, - говорит предприниматель.

Валерий Мищенко полковник в отставке, начал служить еще в Советском Союзе, а на пенсию выходил уже в Украине. В армии к таким относились предвзято, им и выплаты полагаются меньше, чем местным, и пенсия. Вот и пришлось открыть свое дело и торговать чаем. Товар Валерий закупает партиями через поставщиков в Киеве.

- Пока у меня запасы товара есть, торгую. А поставщик мой и его склады в Киеве, правда далеко от центра, практически на окраине, но ехать в Киев сейчас опасаюсь. Там стреляют. На долго ли хватит запасов, сказать трудно.

Фото на Майдане

Пожалуй первым испытал падение продаж туристический бизнес Украины. Тем более эпицентр политических событий плавно перекочевал в Крым. В ситуации неопределенности украинцы благоразумно решили сократить свои планы на отдых.

- Я общаюсь напрямую с украинскими коллегами, потому что мне надо знать ситуацию изнутри, а не только из СМИ, - рассказывает Анна Зорина, владелец кировского турагентства «А-Тур». - Так вот украинские турагентства жалуются, что у них довольно сильно просели продажи с начала волнений. Люди не берут туры в Европу, на юг и даже в санатории Крыма не охотно едут.  Народ стал придерживать деньги до решения всех вопросов.

В такой ситуации украинские турагентства с особым энтузиазмом зазывают россиян.

- Что касается наших туристов, то у них даже наоборот появилась новая фишка, съездить на Майдан, посмотреть, сфотографироваться, - говорит Анна Зорина. - Но что удивляться, если во время военных действий в Египте наши люди все равно хотели туда ездили. - А уж любители Крыма, конечно, не откажутся от отдыха. Вообще и Крым, и прочие Украинские курорты кировские туристы всегда покупали охотно. Наверно, небольшой спад продаж будет, но не критичный. По крайней мере пока никакого провала нет. Ну это я говорю на текущую неделю, ведь возможно изменение ситуации

Узнайте больше о персоне: Зорина Анна Сергеевна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: