Кировские теплосети отдали в концессию на 35 лет

Восстановление теплосетей Кирова будет вестись на основе концессионного соглашения

Новости Кирова и Кировской области 31 октября. Филиал «Т плюс» проведет масштабную реконструкцию городских теплосетей. Их отдали в концессию на 35 лет. 

Концессия — это механизм партнерства между частным бизнесом и публичными органами управления. Он предусматривает передачу в долгосрочное пользование частному инвестору определенного имущества и доходов от его использования при условии реконструкции в нашем случае муниципальных теплосетей. Условием концессии является установление долгосрочных тарифов, которые бы обеспечивали получение концессионером прибыли.

На сегодня 66% муниципальных сетей уже выработали свой срок (эксплуатируются более 25 лет), из них треть имеет «возраст» более 40 лет, и на протяжении целого ряда лет количество выявляемых дефектов только растет. Пик роста пришелся на 2014 – 2016 годы, когда увеличение числа поврежденных участков достигало 30 – 40% каждый сезон.

Сергей Береснев, руководитель кировского филиала структуры российского предпринимателя Виктора Вексельберга,  назвал самые проблемные микрорайоны города: ОЦМ (улицы Дзержинского, Крупской, Шинников, Чернышевского, Полевая), Лепсе (улицы Саверо-Садовая, Народная), юго-запад (улицы Волкова, Юровской, Солнечная, Упита, Ульяновская), а также микрорайон Дружбы (улицы Попова, Сурикова, Грибоедова).

Сегодня значительная часть муниципальных теплосетей находится в долгосрочной аренде – до 2053 года - у ПАО «Т Плюс» (в лице «Кировской теплоснабжающей компании»). Однако, как отметил Сергей Береснев, договор аренды не позволяет компании инвестировать дополнительные средства в восстановление и замену муниципальных сетей: в них вкладываются средства, равные объему арендной платы – это 60 млн рублей в год.

 - В случае же заключения концессии компания сможет вкладывать в развитие теплосетей в 10 раз больше – 600 - 700 млн рублей ежегодно, - подчеркнул Сергей Береснев. – Если же ничего не предпринимать и оставить все в сегодняшнем состоянии, то уже через несколько лет число дефектов на теплосетях города увеличится более чем на 80%. - В ближайшее десятилетие нам удастся полностью заменить практически треть муниципальных теплосетей, что даст снижение аварийности на 40%. Вложения в замену сетей за этот срок составят свыше 4 млрд рублей.

 

 

ктк теплосети концессия
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: