Кировские шиномонтажи ждут внеплановые проверки

Региональное министерство охраны окружающей среды подозревает мелкие кировские шиномонтажи в организации свалок автопокрышек

Новости Кирова и Кировской области 24 июля. На территории Октябрьского района Кирова обнаружены свалки автопокрышек объемом не менее 20 кубических метров.

По этому факту региональное министерство охраны окружающей среды возбудило административное расследование. В ведомстве отмечают, что это не первый случай образования такого рода свалок.

— Потенциальные образователи такого вида отходов — мелкие предприятия по оказанию услуг населению по шиномонтажу, — считают чиновники.

В 2018 году планируется провести внеплановые осмотры территорий таких организаций, а также включить их в план проверок государственного экологического надзора на следующий год. Добавим, что за организацию свалок автопокрышек юрлицам грозит штраф до 250 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, недавно деятельностью мелких шиномонтажей также заинтересовалась прокуратура. Ведомство выявило факты незаконного использования собственниками участков земли: так, некоторые бизнесмены в гаражных боксах открыли шиномонтажи, причем на земельных участках, не предназначенных для ведения предпринимательской деятельности.

- Это негативно влияет на экологию и ведет к образованию стихийных свалок, - отмечали в пресс-службе ведомства.

В прокуратуре сообщили, что контроль за целевым использованием земельных участков должно осуществлять ТУ по Ленинскому району. Однако чиновники проверок не проводят и никак не препятствуют незаконному бизнесу.

В итоге в адрес начальника теруправления внесено представление.

Фото: kirovreg.ru

 

шиномонтаж свалки
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: