Кировские рестораны «Макдоналдс» выкупит крупный бизнесмен из Казахстана

ООО «Макдоналдс» уступает свою сеть в 13 регионах России, включая Кировскую область, казахскому бизнесмену Кайрату Боранбаеву. Это первая крупная сделка компании в рамках новой стратегии развития франчайзинга.

В конце августа Федеральная антимонопольная служба дала свое согласие на продажу 99,99% акций компании ООО «Региональная сеть предприятий питания». Сейчас собственником этого пакета является ООО «Макдоналдс», обладающее правами на ведение бизнеса под брендом McDonald’s на территории России.   По данным РБК, покупателем акций станет один из богатейших бизнесменов Казахстана Кайрат Боранбаев.
ООО «РСПП» с уставным капиталом в 6 млрд рублей было создано в феврале 2016 года. Сейчас фирма контролирует 67 ресторанов в Приволжском и Уральском федеральных округах, в том числе две в городе Кирове.
В 2016 г. «Макдоналдс» в России поменял стратегию развития. До сих пор в нашей стране компания практически не использовала схему франчайзинга. Теперь  же планирует продавать уже действующие рестораны своим партнерам. Сделка по продаже «РСПП» - первая в рамках новой стратегии.
Кайрат Боранбаев уже давно и активно сотрудничает с «Макдоналдс». На условиях франшизы он управляет сетью ресторанов в Казахстане и Белоруссии.
Ранее «Макдоналдс» заявлял, что в 2016 г. в России откроются  более 60 новых предприятий, которые дадут около 5000 новых рабочих мест. Что характерно, новые точки появляются не только в центрах регионов, но и в крупных промышленных провинциальных городах, таких как Новомосковск, Елабуга, Великие Луки, Новокузнецк, Нижневартовск.

По условиям соглашения  с ООО «Макдоналдс», «РСПП» будет развивать франшизу в Кировской области и еще 12 регионах. Поэтому вполне возможно, что в ближашие годы новые рестораны откроются не только в Кирове, но и в Кирово-Чепецке, а также других крупных городах области. 

фото www.fckairat.kz

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: