Кировские производители не будут поднимать цены из-за санкций

Об этом хором заявили руководители крупнейших кировских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности на совещании у Никиты Белых, врио губернатора.

По поручению российского правительства в области ведется мониторинг продовольственных рынков. Еженедельно отчеты о текущих ценах должны поступать федералам.

- Так как в любых санкционных мероприятиях есть несколько сторон, то надо приложить все усилия, чтобы в результате наши предприятия усилили позиции не только на региональном рынке, но и за пределами, -  заявил Никита Белых.

О ситуации на рынках

По словам Василия Сураева, гендиректора «Кировского молочного комбината», сейчас в области производится достаточно сырого молока. Удельный вес молочной продукции извне невелика. Это небольшое количество масла и некоторых видов сыров.

- Мы увеличили собственные объемы молока на принадлежащих нам 10 агрофирмах. Увеличения цен не планируется, минимум до октября, возможно удержим цены и до нового года,- говорит Сураев.

Поднять стоимость молочки может разве что подорожание энергоносителей, но и то в пределах 5%.

Не вырастут цены и на фрукты, овощи, и на мясную продукцию, заверили на совещании производители.

- В текущей политической действительности решение президента очень своевременное. Такая держава, как Россия, должна кормить себя сама, - говорит Константин Гозман, гендиректор управляющей компании агрохолдинга «Дороничи». - Что касается цен розничного рынка и готовой продукции, то  несмотря на возросшую себестоимость, мы приняли решение о плановой отмене повышения цен и говорим об этом сетям. Чтобы рынок был стабильным, и не было никаких спекуляций. Мы сейчас активно взаимодействует с федеральными сетями на предмет импортозамещения.

Цены на хлеб могут вырасти только из-за изменения цен на зерно и муку. 

- Изменения цен возможны, дословно привожу слова хлебопеков: «если будет вмешательство политики», - говорит Александр Краснов, президент Вятской гильдии пекарей. - Потому что пшеничное зерно завозится в Киров из Краснодарского края, Ростовской области, Саратовской области. В целом ситуация стабильна и скачков цен не предвидится. Тем более, что этот год урожайный.

В торговых сетях

Торговые сети, как и производители, тоже заверили, что не собираются спекулировать на ценах.

Причем поставки продуктов из попавших под санкции стран составляют небольшую долю в общем сегменте. Например, в сети магазинов «Глобус» она не превышает 3%.

- Цены стабильны. Товарный запас позволит удерживать этот уровень до трех месяцев, в зависимости от позиций, - заявил Виктор Мусихин, руководитель торговой сети «Глобус».

Константин Гозман

«Такая держава как Россия должна кормить себя сама. Что касается цен розничного рынка, то несмотря на возросшую себестоимость продукции предприятий мясной отрасли, мы приняли решение о плановой отмене повышения цен и говорим об этом сетям». 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: