Кировские онкологи спасли мужчину с запущенной стадией рака

Новости Кирова и Кировской области 8 июня. Кировские онкологи совместно с коллегой из Нижегородской области профессором Вагифом Атдуевым прооперировали мужчину с запущенной стадией рака. 

– Вагиф Ахмедович помог нам провести хирургическое лечение пациенту, у которого уже было несколько оперативных вмешательств по поводу рака предстательной железы и рака желудка. Нам предстояла очередная операция по удалению мочевого пузыря. Сложность состояла в том, что все анатомические структуры у пациента были нарушены за счет выраженного спаечного процесса, что усложняло хирургическое вмешательство. Сначала мы восстановили нарушенные структуры, после чего приступили к намеченному лечению, – прокомментировал Илья Казанцев, заведующий операционным блоком, уролог-онколог Центра онкологии и медицинской радиологии.

Более 3,5 часов врачи проводили цистэктомию и операцию Брикера, при которых у пациента удаляется пораженный опухолью мочевой пузырь и вместо него из части кишечника формируется мочевой резервуар, пришивающийся к брюшной стенке. 

После проведения оперативного вмешательства состоялся круглый стол, на котором Вагиф Атдуев поделился с кировскими коллегами последними нововведениями в лечении онкологических заболеваний мочевого пузыря, а также рассказал о важности мультидисциплинарного подхода при лечении злокачественных новообразований.

Особое внимание было уделено вопросам химиолучевой терапии. Профессор отметил, что сегодня благодаря совместной работе специалистов разных профилей можно помогать пациентам даже с запущенной стадией рака. Применение определенной группы препаратов, в том числе иммунотерапии и таргетной терапии, позволяют уменьшить размер злокачественного новообразования, после чего появляется возможность провести оперативное вмешательство, которое будет не только менее травматичным, но и легче перенесется пациентом.

онкология
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: