Кировские банкиры призывают аграриев страховаться

Минсельхоз планирует в будущем отказаться от возмещения убытков, возникших из-за плохой погоды

Глава департамента сельского хозяйства Кировской области Алексей Котлячков довел сегодня до сведения аграриев, что в ближайшие годы Минсельхоз перестанет финансово поддерживать пострадавших от засухи.

- Минсельхоз на последующие годы определил только страхование. Все потери, неважно от ливней, засухи, будут возмещаться только через страхование, - подчеркнул Алексей Котлячков на прошедшей сегодня конференции кировских сельхозпроизводителей.

На особую важность этого решения обращают внимание и банкиры. Так, руководитель кировского отделения Россельхозбанка отметил, что сегодня аграрии Кировской области неохотно заключают договоры страхования. А между тем это могло бы защитить многих, в том числе и от финансовых потерь.

- 2013 год показал, что потери от засухи могут быть достаточно серьезными. Наш банк готов предложить кировским сельхозпредприятиям программу страхования будущего урожая. Также мы предоставляем кредиты для уплаты страховых премий. При этом, напомню, программой предусмотрено, что предприятия выплачивают только 50% страховой премии, остальное возмещается федеральным бюджетом непосредственно страховой компании, - рассказал Сергей Волков, директор кировского регионального филиала Россельхозбанка.

Он также обратил внимание, что банк предоставляет предприятиям возможность кредитования под залог будущих урожаев. И в этом случае договор страхования урожая обязателен.

- Учитывая неблагоприятность погодных условий в Кировской области, призываю пользоваться более активно системами страхования, - заключил Сергей Волков.

Источник фото: mosaica.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: