Кировские антимонопольщики подготовили закон о ларьках

Поправки в закон уже одобрили на Совете руководителей территориальных органов антимонопольной службы

Поправки позволяют предпринимателям получить право поставить киоск на торги. Как указано в пояснительной записке к проекту, нормы земельного законодательства, которыми сегодня руководствуются в администрации, не в полной мере регламентируют торговые отношения из-за специфики самих нестационарных торговых объектов (НТО), не являющихся недвижимым имуществом и, следовательно, не имеющих прочной связи с земельным участком.

Проектом, в частности, предусматривается, что городские власти, а также собственники земельных участков могут заключать с владельцами НТО не договор аренды земли, а договор «на установку и эксплуатацию нестационарного торгового объекта». Причем срок такого договора не должен превышать 10 лет.

О возможности заключения договора на установку НТО органы власти должны уведомить на официальном сайте в сети Интернет с информацией о месте и времени приема заявлений, описанием места размещения объекта, срока заключения договора. В случае, если желающих установить объект в данном месте будет несколько, органы власти должны провести торги, в соответствии с законодательством.

Лицо, победившее в торгах, не может передавать права на установку или эксплуатацию торгового объекта.

Проект закона был рассмотрен 25 июля в Казани на Совете руководителей территориальных органов антимонопольной службы. Участники совета полностью одобрили проект и приняли решение до 19 августа направить его в ФАС России.

Напомним, на сегодня в Кирове принят мораторий на размещение ларьков и заключение договоров аренды. До апреля 2014 года в администрации проводят межевание и кадастровую оценку земельных участков. Фактически сейчас владельцы киосков в Кирове работают на «птичьих правах».

Впрочем и принятие законопроекта не обязательно принесет изменения в Кировскую ситуацию, если городская администрация просто не будет заявлять о наличии мест для установки ларьков.

 

Узнать больше о проблеме и причинах массового сноса ларьков можно в наших материалах:

http://www.navigator-kirov.ru/newspaper_articles/6770.html

http://www.navigator-kirov.ru/local_news/6842.html

http://www.navigator-kirov.ru/newspaper_articles/6307.html

http://www.navigator-kirov.ru/newspaper_articles/4530.html

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: