Кировская область вошла в топ-10 лидеров по освоению средств на дороги

Новости Кирова и Кировской области 3 января. В 2021 году Кировская область получила из федерального бюджета 1 271,4 млн рублей из них 680 млн рублей в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». До 1 декабря все средства были освоены. 

За счет данных средств и регионального софинансирования этих направлений удалось завершить строительство автодороги Опарино – Альмеж протяженностью 26,6 км и привести в нормативное состояние 276 км региональной дорожной сети и Кировской городской агломерации, в том числе 253 км в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк в докладе на правительственной комиссии отметил восемь субъектов, освоивших средства федерального бюджета до декабря. Это Мурманская, Сахалинская, Кировская, Тюменская, Смоленская области, Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ.

— Мы ежегодно увеличиваем финансирование на приведение дорог региона в нормативное состояние, в том числе используем и федеральные инструменты. Благодаря продуктивной работе с федеральным центром в 2021 году Кировская область дополнительно получила свыше 1 млрд рублей на дорожную деятельность: первый транш в размере 680 млн рублей был предоставлен в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», второй – 350 млн рублей – по целевой программе «Содействие развитию автомобильных дорог регионального значения», — подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Отметим, что если в 2021 году дорожный фонд Кировской области составил 7,8 млрд, то на 2022 год он предусмотрен в размере 8,8 млрд рублей.

правительство ремонт дорог
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: