Кировская область готова к началу лечения пациентов с коронавирусом плазмой выздоровевших людей

Прием доноров будет проводиться в Кировском центре крови

Лечение коронавирусной инфекции с использованием метода переливания тяжелым больным плазмы крови переболевших COVID-19 с антителами к этому заболеванию в качестве экспериментальной методики применяется в Москве с начала апреля. Сейчас на нее планируют переходить и медицинские организации других регионов, в том числе, Кировская область. Внедрять этот метод лечения будут с учетом уже наработанного опыта московских клиник.

Заготовку плазмы от выздоровевших после COVID-19 людей будет осуществлять Кировский центр крови.

– Вся работа с данной категорией доноров будет проводиться в индивидуальном режиме, в специально оборудованных помещениях, с применением аппаратных методов заготовки плазмы, – рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Потенциальными донорами иммунной плазмы являются лица в возрасте 18-55 лет, переболевшие коронавирусом в нетяжелой форме и не имеющие противопоказаний для донорства компонентов крови на момент обращения. Помимо этого, у донора не должно быть хронических заболеваний или инфекций, поэтому перед сдачей плазмы будет проводиться предварительное обследование по определенному перечню лабораторных и инструментальных исследований. Окончательное решение о допуске до процедуры донации принимает врач. Компоненты крови будут проходить тщательную проверку.

Как отметил главный врач Кировского центра крови Андрей Тарасов, сдача плазмы является безопасной для донора. По данным исследований, проведенных в учреждениях, занимающихся заготовкой плазмы от выздоровевших после COVID-19 людей, в течение 10-12 дней после процедуры концентрация антител в крови возрастает в 2-3 раза.

При этом получить антитела, помогающие организму побороть инфекцию, искусственным путем невозможно. Только переболевший и выздоровевший человек может стать донором плазмы и помочь больным пациентам.

– На сегодняшний день в Кировской области выписаны 46 человек с выздоровлением от коронавируса, и их число будет расти. Очень важно, чтобы выздоровевшие от COVID-19 подключились к сдаче плазмы, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Мы надеемся, что жители нашего региона, которые выздоровели и получили иммунитет, откликнутся и помогут медицинскому сообществу в борьбе с коронавирусом. Спасибо тем, кто согласится сдавать кровь, это очень важно сейчас.

правительство COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: