Кировчан просят не содержать свиней в личных подворьях

Все необходимые меры по предупреждению АЧС на территории области принимаются, но кировчан просят отказаться от приобретения и содержания свиней в личных подсобных хозяйствах

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 сентября. В управление ветеринарии Кировской области поступило сообщение о выявлении случая африканской чумы свиней в Архангельской области.

- Это уже второй регион, который граничит с Кировской областью: ранее летом этого года было зафиксировано четыре случая в Нижегородской области, - сообщили в государственной ветеринарной службе региона.

В управлении ветеринарии отметили, что все необходимые меры по предупреждению АЧС на территории области принимаются. Но, учитывая сложную эпизоотическую обстановку по африканской чуме в России, ветеринарная служба обращается к гражданам с просьбой: отказаться от приобретения и содержания свиней в личных подсобных хозяйствах.

Добавим, что в начале сентября кировские ветеринары выявили случай несанкционированного ввоза (без ветеринарных сопроводительных документов) 38 голов молодняка свиней в Кировскую области из неблагополучной по АЧС Чувашии.

После проведения в Кировской областной ветеринарной лаборатории анализов, показавших отрицательный результат на АЧС, все 38 поросят в сопровождении специалистов госветслужбы области и представителей УМВД по Кировской области были отправлены до границы Кировской области с Республикой Марий Эл. Далее госветслужба и УМВД по Республике Марий Эл сопроводили машину с животными до границы с Чувашской Республикой.

Читайте также:

В Киров пытались завезти поросят из неблагополучного по африканской чуме свиней региона

Африканская чума свиней подступает к границам Кировской области

Африканская чума может разорить кировские свинофермы

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: