Киров выходит на «Перекресток»: X5 Retail Group ищет площадку для открытия первого супермаркета

X5 Retail Group намерена утроить свое присутствие в Кировской области. Федеральный продуктовый ритейлер анонсировал заход в регион сети сумермаркетов «Перекресток». Уже начат поиск топ-персонала. Магазин площадью 1200 кв.м. откроется в ноябре. Кировский ритейл не ждет больших перемен на рынке.

– В настоящий момент ведется подбор и анализ потенциальных локаций,— пояснил корреспонденту «Навигатора» и.о. руководителя пресс-службы Денис Кузнецов.

Он также сообщил, что в компании надеются в течение двух недель определиться с конкретными планами по открытию супермаркета.

- Появление еще одной федеральной сети будет способствовать развитию здоровой конкуренции участников рынка, удовлетворению покупательского спроса и улучшению качества торгового обслуживания населения, - прокомментировали в региональном министерстве поддержки предпринимательства.

Нашествие федералов

Экспансия X5 Retail Group в Кировскую область началась в 2010-м году с открытия гипермаркета «Карусель». В конце 2012 года зашла сеть формата «мягкий дискаунтер «Пятерочка». А через год стали отрываться первые магазины конкурента X5 — краснодарского ритейлера «Магнит». Кстати, последний устремился в районы. Так, по итогам 2017 года сеть превысила допустимую долю рынка в 25% в 11 районах области. Теперь ритейлеру запрещено покупать или продавать дополнительные площади под новые магазины.

Слухи о заходе в Киров супермаркета «Перекресток» ходят уже давно.

Коммерческий директор сети «Вятские рассветы» Руслан Гузаиров в беседе с «Навигатором» заявил, что это давно не секрет, а кировский ритейл готов реагировать на изменения рынка.

- Определенное влияние на рынок открытие «Перекрестка» окажет. Но вряд ли перемены будут кардинальными, - комментирует Руслан Ринатович.

При этом эксперт отмечает, что федеральные сети уже и без того открыли много магазинов в Кирове и начинают сами у себя забирать прибыль.

О планах на РЦ

Ранее в интервью «Навигатору» директор по работе с государственными органами власти X5 Retail Group Станислав Наумов, рассказывал о глобальных планах ритейлера на Киров. Помимо супермаркета «Перекресток» они планировали открыть распределительный центр, ориентированный помимо Кировской области на Коми и Марий Эл.

- Это хороший маркер платежеспособности населения и экономического прогноза развития региона. Вообще, по среднему чеку можно очень многое увидеть, что происходит в экономике. Если мы собираемся открывать здесь не только магазины шаговой доступности, но и супермаркеты, значит, мы верим в платежеспособный спрос. Это обозначает, что мы оцениваем экономическое развитие региона как позитивное, - говорил топ-менеджер X5 Retail Group.

КСТАТИ!

Сеть «Перекресток» заходит в новые для себя регионы. В этом году она открыла свои магазины в Петрозаводске, Ижевске, Астрахани и Волгограде. Киров — следующий в этом списке. Целевая аудитория покупателей сети супермаркетов «Перекресток» - люди со средними и выше среднего доходами.

6 — крупных региональных торговых сетей работает в регионе: система «Глобус», «Самобранка», «Продуктовая лавка», «Вятские рассветы», «Вятушка».

5 — федеральных ритейлеров: «Светофор», «Магнит», «Пятерочка», гипермаркет «Карусель», «METRO Cash and Carry»

фото: mediaportal.x5.ru

Х5 Retail Group Перекресток
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: