Киров переходит на цифру

Переход на цифровой формат телевещания начался еще в 2009 году. Год спустя оно появилось уже в 16 регионах России. А к концу 2018 года вся страна, в том числе и Киров, должны полностью перейти с аналогового телевидения на цифровое.

Само цифровое телевидение представляет собой современную технологию телевещания. Его основным отличием от предыдущего аналога является то, что при передаче телесигнал защищен от помех, а это позволяет видеть на экране изображение идеального качества.

Преимущества цифрового телевидения
Среди достоинств подобного телевещания можно выделить общедоступность, увеличение количества каналов и, как было указано выше, всегда цифровое качество. Благодаря этому в регионе уже действуют два десятка общедоступных телеканалов и три радиостанции без абонентсвокй платы.

Как будет проходить замещение

В Кирове уже действуют два мультиплекса (пакета каналов) на 20 каналов. Первый их них включает в себя Первый канал, Россия-1, Россия-24, Россия-2, Петербург — 5 канал, Россия-К, НТВ, ТВЦ, ОТР, Карусель. А во второй мульплекс входят каналы Звезда, Домашний, Спорт Плюс, СТС, Мир, ТНТ, ТВ3, СПАС, Рен и МузТВ. Что касается других территоирй региона, то там пока доступен лишь первй пакет каналов.

Замена сегодняшнего телевидения цифровым будет постепенной. Аналоговое телевидение отключат лишь тогда, когда в каждом конкретном регионе будет обеспечен полный охват населения цифровым телевидением, а приставки для приема цифровых каналов появятся в 95-98% домохозяйств.

Стоит отметить, что цифровое телевидение подключили уже многие жители Кирова и области и просматривают каналы бесплатно. То есть абонентскую плату вносить не нужно.

Что необходимо для подключения к цифровому телевидению

Для приема цифрового ТВ на обычном телевизоре необходимо будет купить приставку, которая обязательно должна быть стандарта DVB-T2 и поддерживать формат видео MPEG4.

Сегодня средняя стоимость цифрового приемника составляет от 1650 рублей в «К-Сервис».

Мнение эксперта:
Юрий Ширшин, менеджер компании «К-Сервис»:

Цифровые приставки отличаются наличием дисплея, корпусом. Он бывает пластиковый и металлический. Одним из хороших брендов, представленных у нас, является TELEBOX.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: