Киров ищет инвестора для строительства водозабора в Куменах

Администрация города Кирова объявила конкурс на поиск инвестора для строительства нового водозабора в Куменском районе. По плану это сооружение обеспечит жителей областного центра подземной водой. Инвестор должен вложить в проект более миллиарда рублей на условиях муниципально-частного партнерства.

Прием заявок от потенциальных участников конкурса начался 8 мая, а  закончится уже 1 июня. По условиям конкурса, инвестор-победитель должен вложить в строительство водозабора 1,034 млрд рублей. Вторую половину финансирования обеспечивает федеральный бюджет. В связи с этим еще в октябре прошлого года было заключено соглашение о предоставлении Кировской области субсидии в 994,06 млн рублей.

По условиям техзадания до Кирова будут протянуты две нитки водовода общей протяженностью 78 километров, обустроены 26 скважин. Производительность водозабора должна быть не менее 100 тысяч кубометров в сутки.

Победителем конкурса станет тот кто попросит наименьший процент за пользование своими средствами. По условиям, он не должен превышать 19% в год.

Уже определена конкурсная комиссия, возглавит которую глава администрации города Александр Перескоков.

По условиям конкурса в этом году инвестор должен вложить в строительство 509 миллионов рублей, а в 2016 году — еще 525 миллионов. Но ни права эксплуатации, ни права собственности после сдачи объекта у инвестора не возникнет. Объект останется в собственности муниципалитета. Отношения между инвестором и администрацией города завершаться 1 декабря 2019 года.

Напомним, по законодательству у областного центра не может быть одного источника воды. Для безопасности необходимо резервное водоснабжение. Полумиллионный Киров по факту имеет только один источник воды — в Корчемкино, который питает река Вятки. Чтобы соблюсти все формальности, было принято решение построить альтернативный водозабор в Куменском районе, он обеспечит город подземной водой.

По условиям конкурса, водозабор должен состоять из насосной станции, двух резервуаров чистой воды, двух фильтров-поглотителей, здания обеззараживания, резервуара опорожнения емкостью 150 куб.м., площадки для артезианских скважин и самих скважин.

По условиям конкурса в этом году инвестор должен будет вложить в строительство 509 миллионов рублей, а в 2016 году — еще 525 миллионов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: