Кинопутешествие в Париж

В Кирове с 15 августа пройдет фестиваль кино под открытым небом «10 вечеров в Париже».

Подобного рода события проходят в нашем городе не часто и поэтому привлекают немало внимания. «Молодежный Творческий Центр» регулярно проводит показы европейского фестивального, авторского кино в рамках проекта «Кино по понедельникам» в одном из кировских кафе. Каждый показ вызывает интерес у публики. Поэтому у организаторов  возникла идея показать кино на улице. В конце прошлого лета  подобное мероприятие состоялось первый раз. Это были 10 вечерних показов немецкого кино. Тогда партнером стал Немецкий культурный центр им. Гете в Москве. По словам организаторов, фестиваль прошел успешно, многие приятно удивились, что такое событие происходит в нашем городе. Благодаря этому фестиваль стал ежегодным. В этот раз организаторы планируют увлекательно кинопутешествие в Париж.

– Фильмы нам предоставлены партнерами фестиваля - Посольством Франции в России и Французским институтом. Нам очень хотелось показать и классику французского кино, но не самую известную, и новое кино Франции, -  рассказала Дарья Ткачева, организатор фестиваля. – В итоге программа получилась очень интересной и необычной. Париж, который мы увидим в этих фильмах, отличается от того, каким его привыкли изображать. Возможно, он чуть более грустный, более реальный, в нем чуть

меньше сказки. Но именно в этой реальности наиболее остро ощущается потребность людей в любви, а Париж - это город любви.

Как призналась Дарья, проект должен помочь зрителям открыть
для себя что-то новое об этом городе, об этой стране, о людях, которые там живут, и, в конечном счете, что-то новое в себе. В программе зрители увидят исторические, костюмированные фильмы, в которых французам нет равных, и  потрясающих актеров - Жюльет Бинош, Катрин Денев, Жану Маре, Жану Рено.

Место, кстати, тоже выбрано не случайно. Ул. Спасская – «культурная ось» города. Булыжная мостовая ее пешеходной части - прекрасное место, в котором чувствуется и история, время и, вместе с тем, есть ощущение современного европейского города. Европейское кино, транслируемое в оригинальном звучании, (с русскими субтитрами) позволяет преодолеть границы: временные, географические, культурные, социальные. Взаимодействие кино и архитектуры создаст совершенно потрясающую атмосферу.

В случае дождливого вечера показ будет перенесен в андеграунд Джаз-клуба «Старый город».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: