Каждый шаг здесь историей дышит …

Тишина залов, в которых не было еще посетителей, старинные экспонаты, пробуждающие гордость за родной край, неторопливый, захватывающе интересный рассказ экскурсовода… Частный музейно-выставочный центр «На Спасской», объединивший под одной крышей сразу три уникальных музея, уже совсем скоро откроет свои двери для посетителей. Однако на днях нашему корреспонденту уже удалось побывать в этом новом для нашего города учреждении культуры и увидеть то, что видели пока лишь совсем немногие счастливчики.  

Экспозиция уже полностью смонтирована, и буквально через две-три недели, по завершении всех подготовительных мероприятий, здесь начнутся регулярные экскурсии. Наверное, прийти в эти залы должны школьники, студенты, люди более зрелые – как кировчане, так и гости нашего города. Поверьте, музеи «Вятской глиняной игрушки», «Вятка на старинной открытке» и «Сергей Лобовиков – классик русской фотографии» этого достойны!

Знакомясь с новыми экспозициями, сразу же отмечаешь, насколько большая и кропотливая работа была проведена их создателями и отчетливо представляешь, с каким интересом будут приходить сюда гости, рассматривать картины прошлого, все больше и больше узнавая об истории нашего прекрасного города и жизни наших предков.

История в игрушке

«Музей глиняной игрушки» - это не просто выставка, не набор экспонатов. Это, если хотите, отражение истории знаменитого народно-художественного промысла в истории Вятского края и всей страны.

Первая ее часть, археологическая, рассказывает о зарождении промысла, знакомит с технологией изготовления игрушки, показывает основные ее этапы. Большой интерес вызывают стенды и витрины, посвященные жизни и творчеству художника Алексея Деньшина и его супруги Екатерины Косс-Деньшиной.   

Многие экспонаты в музее собраны буквально по крупицам. Особенно игрушки, относящиеся к тридцатым и сороковым годам прошлого века, в частности, произведения легендарной Зои Пенкиной.

Здесь можно увидеть, как менялась игрушка от эпохи к эпохе, понять какой отпечаток на работы мастериц накладывали события, происходившие в общественной и культурной жизни нашей страны.

Испытываешь поистине завораживающее чувство, когда своими глазами видишь игрушки, ранее принадлежавшие известным на всю страну людям. Например, в уникальной коллекции, собранной известным композитором и Почетным гражданином города Кирова Владиславом Казениным, которая после его кончины была передана музею его вдовой, в полной мере отразились предпочтения ее обладателя: практически в каждой композиции присутствует музыкальный инструмент. Перед этой витриной можно простоять не один час, рассматривая мишек, барынь и кавалеров с балалайками, трубами, гармонями и даже граммофоном.

Очень выгодно дополняют экспозицию «Музея Вятской глиняной игрушки» картины заслуженных художников России Инны Широковой и Александра Набиулина, снимки известного кировского фотографа Станислава Шаклеина, иные материалы из частных коллекций и архивов.

 

Вятка на старинной открытке

Музей «Вятка на старинной открытке» встречает своего посетителя огромным дубовым столом, стилизованным под столы дореволюционных почтамтов. Этот стол - часть будущей интерактивной программы: вращающийся ящик в центре заполнят выпущенные Издательским домом «Крепостновъ» репринтные издания старинных почтовых открыток, и каждый посетитель музея сможет, выбрав любую из них, тут же написать послание дорогому человеку и опустить в висящий рядом почтовый ящик, в точности повторяющий своим внешним видом старинные почтовые ящики для приема почты. Для адресата же полученная им открытка станет своеобразным пригласительным билетом в музей.

На экспозиции музея представлено более 600 почтовых карточек из частной коллекции известного в нашем городе издателя и благотворителя Валерия Крепостнова. Нам поясняют, что это лишь малая часть его обширной филокартической коллекции, объединяющей различные по тематике собрания открыток. Но музей почтовых карточек с видами старой Вятки – это дань его огромного уважения к предыдущим поколениям вятских издателей, фотографов, и, конечно, коллекционеров, бережно сохранивших для нас и наших потомков тот несравненный гармоничный образ города рубежа XIX–XX веков.

«Я – фотограф мужицкий…»

«…Мой объект – мужик; быт его интересует со всех сторон…», - так говорил о своем творчестве Сергей Лобовиков, уроженец Вятской губернии, рано осиротевший, обучившийся диковинному мастерству фотографии, открывший в нашем городе лучший фотосалон и волею судеб достигший в фотоискусстве высот, по сию пору для многих просто недосягаемых …

Выдающийся мастер репортажной и портерной съемки, на рубеже XIX – XX веков Сергей Лобовиков прославил своим творчеством родную землю, публикуясь в ведущих российских и зарубежных журналах лет и участвуя в самых престижных выставках. Его жизнь – удивительный пример реализации творческого потенциала человека не в столице, а в провинции, т.к. несмотря на многочисленные предложения переехать в другие города и даже страны, долгие годы Сергей Лобовиков оставался верен Вятке и ее жителям.     

На экспозиции музея «Сергей Лобовиков – классик русской фотографии» представлены яркие, запоминающиеся портреты крестьян, сцены их труда и быта, лирические пейзажи. Многие из представленных фотографий – это современные отпечатки с оригинальных стеклянных негативов из личной коллекции Валерия Крепостнова, большого любителя и ценителя художественной фотографии и творчества Сергея Лобовикова…

Наконец, нельзя не отметить и весьма оригинальное оформление и дизайн помещений музейно-выставочного центра «На Спасской». В рамках единого пространства создателям музея удалось гармонично объединить и увязать друг с другом такие, казалось бы, разные экспонаты, как Вятская глиняная игрушка, почтовые открытки и старинные фотографии. В столь серьезном и хорошо продуманном подходе к делу прекрасно видна увлеченность и искренняя любовь к родной земле создателя этого уникального для Кирова культурного объекта.

«Чтобы процветало искусство, нужны не только художники, но и меценаты…» (К.С. Станиславский)  

Не секрет, что музейно-выставочный центр «На Спасской» создавался при активнейшем участии Валерия Крепостнова, широко известного своими издательскими проектами, а также общественной деятельностью и благотворительностью.

За поддержку библиотек области в номинации «Благотворитель» Валерий Крепостнов удостоен Всероссийской книжной премии «Чеховский дар». За развитие традиций вятской благотворительности он также отмечен премией «Вятский горожанин». Кроме того, Валерий Крепостнов является лауреатом общенациональной акции «Меценат года» в номинации «Создание культурной инфраструктуры в регионах России», а совсем недавно он был поощрен Почетным знаком «За вклад в развитие культуры Кировской области».

Напомним также, что в прошлом году при его активном участии в нашем городе открылся первый частный музей - Музей истории шоколада «Криолло».

Ну, а открытие музейно-выставочного центра «На Спасской» - будем надеяться – станет лишь очередным, и далеко не последним, его культурным проектом на Вятской земле.

Юлия Мальцева

Узнайте больше о персоне: Крепостнов Валерий Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: