Каждое нарушение будет зафиксировано

За 9 месяцев текущего года водители Кировской области успели совершить ни много ни мало 280 тыс. нарушений. Как отметил Никита Белых, губернатор области, уменьшить их количество можно с помощью видеофиксации, борьбы с неправильной парковкой и своевременным ремонтом дорог.

Как рассказал Александр Плотников, врио начальника УГИБДД УМВД России по Кировской области, всего на территории области сейчас насчитывается 950 мест концентрации ДТП, нарушений же выявлено 280 тысяч. Из них более 8 тыс. составляют случаи задержания водителей в нетрезвом состоянии, 143 тыс. - превышение скорости. Чтобы сократить количество нарушений, в 2012 году дорожные организации области изготовили 2500 дорожных знаков, заменили 8 тыс. м дорожных ограждений, установили 3500 м пешеходных и более 6 тыс. м барьерных ограждений, разделяющих транспортные потоки. Тем не менее, губернатор Никита Белых утверждает: текущих мер недостаточно. По его словам, необходимо больше внимания уделить эвакуации неправильно припаркованных авто.

- Машины, оставленные на кромке проезжей части, зачастую становятся причинами ДТП с выездом на встречную полосу. Каждый человек должен понимать, что если он оставляет машину в неположенном месте, она с высокой вероятностью будет эвакуирована – отметил губернатор.

Кроме обеспечения своевременной эвакуации, необходима и полноценная видеофиксация нарушений. Оборудование для этого сейчас уже приобретено: за счет средств федерального бюджета в 2012 году в область поступило 10 передвижных комплексов фото- и видеофиксации нарушений, ожидается поставка еще 10 спецавтомобилей. Однако, как полагает Никита Белых, их работы не хватает.

- Мы видим, что фиксируется недостаточное количество нарушений, а обрабатывается и еще меньше. Каждая машина, совершающая нарушение, должна быть отфиксирована, а каждый водитель – получить квитанцию о соответствующем нарушении.

Полноценный режим работы видеофиксаторов должен быть обеспечен уже к 2013 году. Ответственным за это губернатор назначил зампреда правительства области Сергея Щерчкова. Кроме того, за счет регионального дорожного фонда планируется профинансировать и ремонт дорог на участках концентрации ДТП. Этим займется областной департамент финансов.


Основные виды нарушений — наезд на пешехода, столкновение, опрокидывание транспортного средства. Почти половина нарушений была зафиксирована в Кирове

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: