Кавалерист-девица из Вятской губернии

Знаете ли вы, кто был прообразом главной героини фильма «Гусарская баллада»? В основу этой легендарной кинокомедии, растасканной народом на цитаты и анекдоты о поручике Ржевском, легли реальные события из жизни уроженки Вятской губернии, Надежды Дуровой. Кавалерист-девица, как про нее говорили, стала первой в русской армии женщиной-офицером.

Надежда Дурова, дочь гусарского ротмистра, в возрасте 23-х лет сбежала из дома вслед за казачьим полком, переодевшись в мужское платье. Она участвовала в битвах при Гутшадте, Гейльсберге, Фридланде, всюду обнаруживала храбрость. За спасение раненого офицера в разгар сражения была награждена солдатским Георгиевским крестом.

Выросла легендарная кавалерист-девица в городе Сарапул, который в то время входил в состав Вятской губернии. И уйдя в отставку, вернулась в родной дом. Разнообразные документы, картины, вещественные экспонаты, в том числе и оружие, связанные не только с Надеждой Дуровой, но и принадлежавшие многим другим солдатам и офицерам ополчения, можно увидеть на выставке, посвященной 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года в областном краеведческом музее. Продлится она до конца сентября. Среди ее экспонатов — копии военной формы начала XIX века, солдатская военная палатка, осколки пуль и картечи, привезенные с мест боев, в том числе с Бородинского поля, а также копия пера Наполеона, которым французский император подписывал указы и распоряжения, в том числе и во время похода в Россию.

Помимо вещественных экспонатов, зрителям представлены картины художника Александра Баринова, посвященные сражениям Отечественной войны 1812 г., а также серия фоторабот, связанная с празднованием двухсотлетия войны 1812 года, предоставленная фондом «Возрождения Николо-Бирлюковского монастыря» (г. Москва). 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: