Кассовый прорыв: бизнес переходит на онлайн-кассы

Два года назад правительство начало масштабную реформу по переходу предпринимателей на онлайн-­кассы и сделало обязательным их использование практически для всего делового сообщества.
В июле 2019 года завершится очередной этап кассовой реформы. Буквально на прошлой неделе Госдума скорректировала список предпринимателей, которые должны работать с онлайн­-кассой. Разбираемся, кому нужно поспешить с их установкой, а кто пока может подождать с этим.

Повышенная готовность

С 1 июля 2019 года онлайн­-кассы должны применять:

►Организации и ИП без наемных работников, которые продают товары чужого производства.
► ИП на ЕНВД и некоторые ИП на ПСН с наемными работниками, которые оказывают услуги. В их число входят владельцы салонов красоты, автомастерских, риэлторы.
► Предприниматели без наемных сотрудников в сфере вендинга.
►Таким образом, практически весь российский бизнес теперь должен использовать онлайн-­кассы в своей работе.

Продлить нельзя отсрочить

23 мая в третьем чтении ГД приняла законопроект о предоставлении отсрочки по кассам для ИП без наемных работников. Без онлайн-­кассы можно будет работать следующим категориям:

►ИП на ЕНВД и ПСН без работников, которые продают товары своего производства. Если в ассортименте есть товары чужого производства, кассу использовать нужно.
► ИП на ЕНВД или ПСН без работников, которые оказывают услуги. Для них действует такое же правило: если ИП продает товары, он должен применять онлайн-­кассу.
►Специалисты компании «К)Сервис» пояснили, что парикмахер, к примеру, уже не сможет легально продавать клиентам профессиональные шампуни и бальзамы для волос и прочую косметику без использования кассы. 
Все эти исключения будут действовать только до 1 июля 2021 года. Депутаты также установили годовой мораторий на штрафы за неприменение ККТ для общественного транспорта и ЖКХ. 

Даниил Игошев, руководитель отдела продаж компании «К)Сервис»

- Советую не затягивать с покупкой онлайн-кассы. Стоить оценить и преимущества кассы для вашего бизнеса. Онлайн-касса — не повинность, а возможность автоматизировать работу и увеличить продажи с помощью ряда полезных бизнес-приложений. Это может стать вашим конкурентным преимуществом на рынке. Кроме того, онлайн-касса может оказаться для вас фактически бесплатной, расходы на многие модели полностью покрывает специальный налоговый вычет.

фото: evotor.ru

К Сервис
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: