Капитал против коронавируса

 

Повышенное внимание ЦБ к показателям устойчивости банков привело к тому, что за последние четыре года число кредитных организаций в России сократилось почти вдвое. Это позволило, в определенной степени, оздоровить банковскую систему и сделать ее более устойчивой.

По мнению наблюдателей, порядка 40 российских банков сейчас остаются хронически убыточными. Это связано в том числе и с последствиями пандемии коронавируса. Еще около 60 банков несут убытки периодически. Такие оценки дают в Центробанке. Экономисты считают, что в ближайшее время еще целый ряд финансовых организаций останется без лицензий. Центробанк сейчас проводит политику по оздоровлению банковского сектора. В результате с рынка ушли многие игроки — преимущественно небольшие кредитные организации. По данным ЦБ РФ на 01.01.2021, в России банковских организаций осталось более 360. 

— Они не в состоянии справиться с новыми вызовами. В том числе из-за ситуации с коронавирусом и сильного давления на капитал: кредитный портфель как физических лиц, так и сектора малого и среднего бизнеса сильно ухудшился. Пандемия расставляет банковские акценты, — считают эксперты. 

С клиентом на всю жизнь

В АО КБ «Банк Хлынов» подчеркивают, что банковскому сектору в целом в прошлом году этом году пришлось непросто — привычные вещи, порой, давались нелегко. 

— Мы на собственном опыте узнали про маски, антисептики и удаленку. Но это не изменило наше стремление делать продукты и сервисы доступными и качественными. Карантины и ограничения сделали нас сильнее, — комментируют в Банке «Хлынов». — Нам приятно, что нашу работу ценят партнеры и клиенты — нам важно получать обратную связь. О верности наших шагов говорят и в профессиональных кругах. Авторитетное агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг банка до уровня ruBBB*! Это позволит нам предоставлять еще больше финансовых решений для бизнеса и частных лиц. Даже в эпоху нестабильности – вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку.

Отметим, что в конце декабря 2020 года, авторитетное Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности АО КБ «Хлынов» до уровня ruBBB. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Агентство отметило сильные рыночные позиции в Кировской области, удовлетворительное качество активов, а также эффективность работы топ-менеджмента в рамках реализации стратегических планов. Стратегия развития до 2021 года соответствует возможностям развития и укрепления позиций в сложившейся рыночной конъюнктуре. В рамках реализации стратегии развития банк продолжает модернизацию цифровых технологий.

— Повышение рейтинга обусловлено органическим ростом бизнеса, оптимизацией структуры владения, а также поддержанием комфортного уровня достаточности капитала и рентабельности. Рейтинг кредитоспособности банка отражает ограниченные рыночные позиции, приемлемый уровень ликвидности, удовлетворительные оценки качества активов и корпоративного управления, — говорится в сообщении Рейтингового агентства «Эксперт РА». — По величине активов банк занимает 127-е место в рэнкинге «Эксперт РА» на 01.11.2020. При этом банк характеризуется сильными рыночными позициями в домашнем регионе (занимает 1-е место по активам среди банков Кировской области), что определяет его участие в социально значимых проектах. Отмечается высокая диверсификация бизнеса по направлениям деятельности: индекс Херфиндаля-Хиршмана по доходам за период с 01.10.2019 по 01.10.2020 составил 0,17. Деятельность банка характеризуется стабильно положительным финансовым результатом, что обеспечило рост капитала за последние 12 месяцев на 11%. В результате органического роста бизнеса активы банка за последние 12 месяцев выросли на 3,6 млрд руб. или на 15%1

— Рейтинговое агентство около месяца подробно оценивало показатели и отчетность банка. В формате вопрос-ответ интервьюировало топ-менеджмент, и в итоге приняло решение о повышении рейтинга банка, — прокомментировал заместитель председателя правления АО КБ «Хлынов» Алексей Мусихин.

Банки держат дистанцию

Повышение рейтинга, безусловно, говорит о высокой финансовой устойчивости банка «Хлынов». 

— Даже в непростой для рынка период мы продолжили развитие, смогли увеличить нашу клиентскую базу и запустили ряд новых сервисов для своих клиентов. Наличие высокого рейтинга позволяет участвовать в большинстве программ, связанных с государственной поддержкой населения и бизнеса, — резюмируют специалисты АО КБ «Хлынов». — Мы впервые вошли в топ-100 российских банков по кредитованию юридических лиц и организаций и по-прежнему удерживаем позиции в топ-100 по вкладам и кредитам для физических лиц2. Мы входим в топ-30 банков, уполномоченных работать с эскроу-счетами3

по данным banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=192862&date1=2020-12-01&date2=2020-11-01

В банке также отметили, что в текущем году продолжат развивать и собственные программы для поддержания финансового уровня клиентов, а также работать над внедрением онлайн-сервисов для бизнеса и частных лиц. Безусловно, тренд на переход обслуживания в онлайн сохранится. Пандемия ускорила цифровизацию, произвела сдвиг в сознании потребителей и самих банкиров.

Алексей Мусихин, заместитель председателя правления АО КБ «Хлынов»

— Укрепление позиций в национальном рейтинге — это результат грамотного подхода в реализации стратегии банка. Это подтверждает нашу надежность и финансовую устойчивость. Мы готовы к дальнейшему росту и укреплению своих позиций, поэтому ставим перед собой новые амбициозные планы по наращиванию активов, открытию новых филиалов и развитию онлайн-услуг. Впереди еще один год: новые планы и задачи. Мы уверены, что в этом году сможем больше вместе с вами!

*Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. «Эксперт РА» - агентство c 20-летней историей, лидер в области рейтингования и исследовательско-коммуникационной деятельности. Агентство включено в реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России. Его рейтинги входят в список официальных требований к банкам, страховщикам, пенсионным фондам, используются Центральным банком России, Агентством по ипотечному жилищному кредитованию и другими структурами, сотнями компаний и органов власти при проведении конкурсов и тендеров.  
1 - Источник: raexpert.ru/releases/2020/dec22a/
2 - banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=192862&date1=2020-12-01&date2=2020-11-01 
3 - cbr.ru/banking_sector/registers/

Подробные условия в банке «Хлынов» банк-хлынов.рф
тел. 8 (800) 250-2-777

Коммерческий банк «Хлынов» (акционерное общество), лицензия ЦБ РФ № 254

 

 

Банк «Хлынов»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: