Какие звезды «светят» кировским отелям

На получение «звезд» российским отелям выделят дополнительно еще два года. Проект приказа, разработанный Минкультуры предлагает сделать обязательным присвоение звезд не с 2016 года, а с 2018. Раньше всех должны будут получить звезды лишь отели в Сочи, где в будущем году пройдет зимняя олимпиада, а до 2016 года гостиницы в городах, где пройдет чемпионат мира по футболу.

Для всех остальных сертификация на «звездность» останется делом добровольным еще на пять лет. Приказ также вносит изменения в правила сертификации — теперь регионы сами смогут проводить аккредитацию компаний, уполномоченных оценивать туристические объекты. Аккредитованная организация в свою очередь оформляет свидетельство о присвоении отелю категории, а также направляет информацию в Минкультуры России. При этом на решение организации, присваивающей звезды, можно будет пожаловаться в комиссию по апелляциям при Министерстве культуры.

«Звездность» отеля будет указываться на специальном знаке размером 40х50 см у главного входа. В дальнейшем отелям необходимо будет раз в 2 года подтверждать присвоенную категорию.

Критерии определения «звездности» сильно не изменились, в основном это сервис. К примеру, в гостинице до 3 звезд достаточно в каждом номере иметь бутылированную питьевую воду, а для претендующих на 4 и 5  звезд уже необходима установка системы по обработке воды в здании так, чтобы ее можно было пить. Горячее водоснабжение в гостинице от 3 звезд должно присутствовать круглый год, независимо от аварий или профилактических работ на общегородских сетях. Также номера таких отелей должны обладать повышенной звукоизоляцией, обеспечивающей уровень шума менее 35 дБ.

Найдутся ли в Кирове звезды

В Кировской области претендентов на «звездность» пока мало. Один отель класса «четыре звезды» известной сети «Хилтон» еще только строится на Октябрьском проспекте. Запланировано строительство трехзвездочной гостиницы и в селе Рябово. Есть даже проект, правда пока не нашелся инвестор, желающий ее возвести.

Как отмечают в департаменте культуры Кировской области, пока ни одна из существующих гостиниц не подавала заявки на сертификацию по количеству звезд. Причины разные, но главная — для этого необходимы серьезные вложения.

- Замысел получить звезды есть, но есть некоторые требования, которым нам пока сложно соответствовать, - говорит Николай Кожевников, директор гостиницы «Вятка». - Самое для нас сложное — это размеры номеров. У нас есть номера люкс, полулюкс, но нет аппартаментов. Сервис,  который мы сегодня предоставляем, все услуги у нас соответствуют классу 4 звезды. А вот по метражу номеров мы, скорее всего, подпадаем под 3 звезды. Поэтому пока продумываем возможности по расширению.

Павел Сырцев, глава департамента культуры Кировской области:
- В области нет ни одной гостиницы официально подтвердившей статус по количеству звезд. По нашим данным, никаких изменений за последние месяцы не произошло, хотя например «Центральная» вполне может претендовать на звезды. Что касается других отелей, видимо пугают значительные финансовые затраты.  Или пока не настолько нужны звезды, потому что гостиницы в Кирове и так востребованы. У нас зачастую при проведении каких-то мероприятий присутствует проблема с расселением. Конечно, в последнее время номерной фонд прибавился – «Центральная», «Вятка» номера подремонтировали, появился «Отель Киров», гостиница Правительства области в целом номерной фонд обеспечивают. Строится «Хилтон» и гостиница на ул. Московской. Развитие есть, но пока не будет большого потока гостей, именно делового, пока гостиницы не будут ощущать, что наличие звезд создает определенные конкурентные преимущества, им сертификация не нужна.
Сейчас же  каких-то именитых гостей пока селят в гостинице «Центральная», потому что там есть несколько номеров-люкс повышенной комфортности, которые соответствуют запросам гостей. При отсутствии хилтонов, мариоттов, это вполне устраивает.
Сами по себе звездные гостиницы людей в Киров не привлекут. Привлекает в первую очередь регулярное авиа-сообщение между Кировом и Москвой, Санкт-Петербургом, другими регионами. Вот когда это наладится, тогда и поток гостей будет больше.

Некоторые требования к отелям при определении класса

Требование

Категория

*

**

***

****

*****

Лифт в здании:

более 5 этажей

более 3 этажей

более 2 этажей

служебный, грузовой        

 

+

 

+

 

 

+

 

 

 

+

+

 

 

 

+

+

Стационарный генератор, обеспечивающий освещение и работу основного оборудования, в том числе лифтов в течение 24 часов

 

 

+

+

+

Кондиционирование воздуха во всех помещениях круглогодично

 

 

 

+

+

Площадь однокомнатного одноместного номера, не менее кв. м:

9

12

14

 

 

 

+

 

 

 

+

 

 

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

+

Индивидуальные сейфовые ячейки для хранения ценностей гостей

 

 

+

+

+

Ковровое покрытие в коридорах

 

 

+

+

+

Поднос багажа из машины в номер и из номера в машину

- обязательно

- по просьбе

 

 

 

 

+

 

 

 

+

 

 

+

 

 

+

Смена постельного белья:

- раз в 5 дней

- раз в 3 дня

- ежедневно

 

+

 

 

+

 

 

+

 

 

 

+

 

 

 

+

Смена полотенец:

- раз в 3 дня

- ежедневно

 

+

 

+

 

 

+

 

 

+

 

 

+

Организация встреч и проводов на вокзале

 

 

 

+

+

Аренда автомобиля

 

 

 

+

+

Бронирование и/или продажа билетов на

- различные виды транспорта

- театры, спорт. мероприятия

 

 

 

 

+

 

 

+

+

 

 

+

+

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: