Как правильно выбрать теплицу

Дача, как известно, это не только место отдыха на природе, но и дополнительный источник продуктов питания. Для того, чтобы получить хороший урожай в нашем климате, необходима теплица. Сейчас производители и продавцы предлагают десятки различных по характеристикам и свойствам вариантов, поэтому выбор теплицы – дело непростое.

Теплицы можно разделить на двускатные и арочные (т.е. с треугольной крышей либо полукруглой формы). Исторически двускатные появились первыми и были предназначены для остекления, однако с распространением современных полимерных материалов популярность быстро приобрели теплицы арочной конструкции. Сочетание легкости монтажа, простоты эксплуатации и надежности каркаса позволило им занять лидирующие позиции на рынке.

Каркас – дело тонкое

Каркасы теплиц также можно подразделить на сборные и сварные.

Сборный каркас – это своего рода конструктор. Такая теплица может быть и двускатной, и арочной, выполняться из стального профиля либо стальной трубы квадратного сечения. Один из главных плюсов сборного каркаса – удобство транспортировки: каркас пакуется в две-три коробки и может быть перевезен на легковом автомобиле.

Сварной каркас состоит из цельносварных торцов и цельногнутых дуг, соединяемых между собой продольными связями. Такая теплица бывает, как правило, арочной формы, отличается многообразием моделей и размеров, а также повышенной жесткостью конструкции, позволяющей выдержать значительную снеговую нагрузку.

Есть чем крыть

Следующий немаловажный нюанс – выбор покрытия для теплицы. В качестве него могут выступать и стекло, и полимерная пленка, однако лидер на современном рынке – сотовый поликарбонат. Это многослойный полимерный пластик, выполненный в виде полого листа ячеистой структуры. Он гораздо долговечнее и прочнее пленки, сопоставим со стеклом по светопроницаемости, но, в отличие от последнего, не бьется, лучше держит тепло и равномернее рассеивает солнечный свет.

При выборе сотового поликарбоната рекомендуется обращать внимание на следующие параметры:

- толщина (в наших широтах обычно применяется поликарбонат толщиной 3,5-4 мм);
- плотность (чем плотнее поликарбонат, тем выше его эксплуатационные характеристики);
- светостойкость (как любой полимер, под воздействием ультрафиолетового излучения поликарбонат постепенно разрушается. Для защиты на внешнюю поверхность листа наносится особый слой, не толще человеческого волоса, способный продлить срок его службы до 10-15 лет).

Выбрать теплицу, подходящую именно вашему участку, вам помогут в компании «ТеплицаКиров.
Адрес: г.Киров, ул.Воровского 111-Б,
Т/ф: +7 (8332) 22-72-02, 22-62-78

e-mail: TeplicaKirov@mail.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: