Как попасть в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства?

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет налоговая служба, обновлен. Актуализация происходит на основе данных налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода предпринимателя за предшествующий 2020 календарный год и сведений о среднесписочной численности работников.

Наличие сведений о компании или индивидуальном предпринимателе в Реестре МСП является одним из условий для получения мер поддержки бизнеса, расширения возможности участия в закупочных процедурах, использование реестра позволяет бизнесу выбирать надежных контрагентов.

При этом налогоплательщики могут быть исключены из реестра (10 июля текущего календарного года) в случае не представления отчетности, либо по причине несоответствия условиям, установленным Федерального закона №209-ФЗ.

Также индивидуальные предприниматели, которые  в течение последних 15 месяцев не представляли документы отчетности, имеющие задолженность перед бюджетом, могут быть исключены из ЕГРИП по решению регистрирующего органа (ст. 22.4 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). После такого исключения гражданин в течение 3 лет не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП.

Проверить, включен ли налогоплательщик в Реестр МСП, можно с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства».

По состоянию на 10 июля 2021 года в РСМП содержатся сведения в отношении 17366 организаций и 26566 индивидуальных предпринимателей Кировской области.

УФНС России по Кировской области напоминает о необходимости  представления в налоговые органы  налоговой и бухгалтерской отчетности в сроки, установленные законодательством.

налоги ФНС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: