Как получить льготы по имущественным налогам

Специалисты УФНС России по Кировской области проанализировали вопросы, поступившие в январе-марте текущего года от жителей области. Чаще всего граждане обращаются с вопросами о порядке предоставления налоговых льгот по имущественным налогам.

При этом стоит отметить, что в прошлом году в Кировской области правом на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц воспользовалось более 293 тысяч человек, по земельному налогу более 132 тысяч, по транспортному налогу более 68 тысяч человек.

Для информирования плательщиков сегодня публикуем ответы на наиболее часто задаваемые вопромы.

Обязательно ли представлять заявление на льготу?

В соответствии с действующим законодательством отдельные категории граждан полностью или частично освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.

Данная норма носит заявительный характер, то есть имущественные налоги будут начисляться до тех пор, пока гражданин не уведомит налоговые органы о возникшем у него праве на льготы.

При этом необходимо отметить, что количество случаев, когда для предоставления налоговой льготы владельцу имущества необходимо направить заявление на льготу ежегодно, снижается - в связи с распространением беззаявительного порядка предоставления налоговых льгот.

Так, беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам действует для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв.м. Налоговый орган предоставляет льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты. С текущего года беззаявительный принцип предоставления налоговых льгот применяется и к ветеранам боевых действий.

В случае, если налоговые льготы указанным категориям граждан не будут предоставлены в беззаявительном порядке, достаточно просто подать заявление установленной формы в любую налоговую инспекцию или МФЦ. По результатам рассмотрения заявления инспекция уведомит налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы либо сообщит об отказе в ее предоставлении.

Следует ли представлять заявление на налоговые льготы ежегодно?

Не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось и в заявлении на льготу налогоплательщик не указал на ограничения по периоду ее применения. Льгота будет применяться налоговым органом без ограничения действия с учетом подтверждающих ее документов и устанавливающего нормативного правового акта.

Как узнать о действующих налоговых льготах?

С информацией о категориях граждан, имеющих право на налоговые льготы в конкретном муниципальном образовании, можно ознакомиться с помощью интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.

Каким образом можно представить заявление на льготу, и в какой срок это необходимо сделать?

Заявление о предоставлении налоговой льготы можно направить любым удобным способом: через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением, обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ.

Целесообразно направить заявление на льготу до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2020 год, то есть до мая 2021 года. В этом случае при формировании налоговых уведомлений сведения о льготе будут уже учтены.

ФНС Свое дело имущественные налоги
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: