Как маги и экстрасенсы отбирают жилье у собственников

О том как не попасть "на удочку" мошенников, рассказывает адвокат Олег Сухов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 декабря. По опросу «Левада-центра», сегодня каждый второй житель нашей страны доверяет гадалкам и магам, а каждый пятый - хотя бы раз в жизни обращался к ним. Ситуация усугубляется в кризис, когда мошенники активизируются, а доверчивые граждане испытывают нужду. Рейтинг лже-провидцев подогревают различные телевизионные реалити и ток-шоу. Такие традиции начали формироваться еще в 80-х, когда известные на всю страну народные целители Кашпировский и Чумак положили начало эре медийной экстрасенсорики.

Чем помышляют современные чародеи, и каковы масштабы имущественных потерь сегодня, расскажет московский адвокат Олег Сухов, возглавляющий одноименный Юридический центр.

За десятилетия рынок экстрасенсорных услуг, можно сказать, переродился, стал массовым и потребительским. Все чаще туда попадают не случайные люди, а профессиональные педагоги или психологи, которые находят себе применение в более высокодоходной сфере. Они коммуникабельны, мастерски управляют людьми и хорошо на этом зарабатывают. Жертва долгое время может и не подозревать о том, что гадалка - одна из звеньев мошеннической цепи, попав к которой люди лишаются не только денег, но и недвижимости.
Обману аферистов часто поддаются люди психологически подавленные, которые попали в непростую ситуацию. Вычисляя таких, шарлатаны берут их в обработку – умело манипулируют, оказывают давление, превращая в покладистых зомби. Многие мошенники виртуозно владеют гипнозом. И в момент, когда люди перестают оценивать ситуацию, распознавать угрозу и контролировать свое поведение, ими можно управлять, как роботами. Часто в ход идут различные магические уловки. Самая распространенная – это убедить клиента в том, что на кого-то из его близких наведена порча, и заставить выложить крупную сумму за избавление от «такого проклятия».

Предугадать наперед, чем закончится обращение к экстрасенсу невозможно, но каждый раз это серьезный риск – рынок переполнен аферистами, которые беспощадно обманывают клиентов, тогда как добропорядочных и квалифицированных специалистов единицы. И, если для вас помощь целителя - это тот самый крайний случай и «истина в последней инстанции», то прежде, чем платить деньги, наведите о нем справки. Любая странность в «подноготной» вашего визави должна, как минимум, насторожить, а максимум – заставить отказаться от сомнительных услуг, - рекомендует адвокат Олег Сухов. Ознакомьтесь с информацией и отзывами в интернете.

Экстрасенсы и гадалки очень любят практиковать Skype-сеансы - несмотря на это, настаивайте на первой личной встрече для того, чтобы оговорить орг. вопросы, детали и подробности дальнейшей работы. Общаясь с глазу на глаз гораздо проще понять истинные намерения собеседника. Ни в коем случае не соглашайтесь платить деньги без договора. Даже если он гарантированно не защитит вас от мошеннических действий, то хотя бы поможет подтвердить факт оказания услуги в суде. Имейте ввиду, что одни только банковские чеки, свидетельствующие о безналичном расчете клиента за сеансы магии, не могут быть приняты судом в качестве доказательств. Постарайтесь учесть в договоре разные ситуации и риски - например, подробно пропишите обязательства исполнителя или критерии результата, который вы ожидаете после серии сеансов.

Если скептические прогнозы сбылись и в вашей ситуации - экстрасенсы не только не помогли, но и серьезно навредили – выманили деньги или отобрали квартиру, пишите заявление в полицию. Также имеет смысл обратиться в суд с гражданским иском о признании сделки недействительной. В силу статьи 179 Гражданского кодекса любой договор, подписанный под влиянием обмана, насилия или угрозы, может быть признан ничтожным. При этом не имеет значение, кто именно вводил в заблуждение клиента – сам мошенник или посредник, действующий в его интересах.

Чтобы представить себе криминальный размах и ущерб от действий мнимых магов, приведу пару примеров:

Так, за связь с потусторонними силами 56-летний житель Камчатского края поплатился всем своим имуществом. За два года, пока мужчина пользовался услугами экстрасенсов-мошенников, ему пришлось продать свою квартиру, машину и лишиться сбережений. Аферисты смогли убедить жертву в том, что на него навели порчу и сглаз, а процедура избавления от этого очень дорогостоящая. Потерпевший денег не пожалел и выложил сначала 25 тысяч рублей за первичный прием, а затем подписался на целый курс «лечения», за который заплатил уже миллион рублей. В конечном итоге преступники получили от него почти 10 миллионов. Вскоре они предстанут перед судом. За мошенничество в особо крупном размере, в результате которого человек лишился жилья, им грозит до 10 лет лишения свободы.

В Москве перед судом готовятся предстать сразу 10 мнимых экстрасенсов. Преступная группа, в которую входило несколько россиян, а также граждане соседних республик – Беларуси, Молдовы и Украины, вела свой криминальный бизнес под вывеской Международного института парапсихологии и целительства. Самозванцы убеждали клиентов в наличие серьезных проблем в жизни, предсказывали смерть родственников и навязывали свои услуги - дистанционные сеансы магии, амулеты и иконы. Жертвами лже-целителей стали 38 человек, им причинен ущерб на общую сумму более 12 млн. рублей. Как и в предыдущем случае, если умысел преступников будет доказан, ближайшие 10 лет они проведут за решеткой и выплатят штраф в 1 миллион рублей.

Читайте также:

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Дело Прокопа: стали известны показания трех важных свидетелей

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Активный член банды Роман Кара рассказал об убийствах «Прокоповских»

Дело Михаила Прокопьева: в суде допросили охранника «группы по интересам»

В суд ушло дело кассира и охранника «Прокоповских»
 
Дело Прокопа: в суде допросили кассира банды Ситникова
 
Дело Прокопа: Кривой сравнил банду с «Коза Нострой»

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Прокоп вкладывал деньги банды в клубы, рестораны и храмы

«Прокоп» сознался в 8 убийствах и трех покушениях: дело ушло в прокуратуру

Одному из членов ОПС «Прокоповские», Леониду Подгаецу, дали 13 лет колонии

Задержан лидер ОПГ Кирова Михаил «Прокоп» Прокопьев

«Прокопа» обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Михаил Прокопьев начал знакомиться с материалами уголовного дела

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: