Как часы превратились в хронометр

Автор кубинской революции Фидель Кастро тоже предпочитал «Rolex”

Этот швейцарский бренд, под которым выпускаются наручные часы и аксессуары, давно и прочно ассоциируется у большинства населения Земли с достатком и роскошью. Но интересно, что человек, ее основавший, не был потомственным часовщиком.

Да что там, он даже родом не из Швейцарии.

Ганс Вилсдорф (Hans Wilsdorf) по происхождению был баварцем. И первое время на жизнь зарабатывал, будучи работником крупной компании, занимавшейся экспортом жемчуга. Проработав там некоторое время, он предпочел перейти в компанию своего школьного друга, которая занималась экспортом швейцарских часов. Так Вилсдорф и попал в этот мир часовых механизмов.

Проработав некоторое время, он уходит и основывает собственную компанию, которая занималась экспортом швейцарских часов в Лондон. Название новой компании Wilsdorf&Devis (W&D) произошло от имен основателей. Второе имя принадлежало сводному брату Вилсдорфа. Основной сферой деятельности были поставки карманных часов на берега Туманного Альбиона. Производством часовых механизмов занимались сторонние швейцарские производители, но на корпуса готовой продукции ставился вензель W&D.

Однако Вилсдорф был уверен, что будущее принадлежит именно наручным часам и мечтал самостоятельно наладить их производство. Первые модели W&D появились в 1905 году и сразу отличались роскошью — на руке они крепились серебряными или золотыми браслетами. Через 3 года Вилсдорф решает дать компании новое имя, сделать его громким, звучным, запоминающимся и коротким, чтобы поместилось на циферблате. Так появляется Rolex.
Существует множество версий о происхождении названия. Но ни одна из них не имела подтверждения, скорее всего это просто набор букв, который классно звучит.

Основной упор при производстве продукции делался на качество, точность хода и эксклюзивность. С самых первых дней Rolex производит продукцию не для всех. Ганс Вилсдорф тратил колоссальные деньги на рекламу своей компании, для того, чтобы весь мир узнал о его часах. Философия компании Rolex — «максимальное качество за максимальные деньги».

Вилсдорф регулярно поражал публику новыми достижениями: в 1910 году создаются наручные часы, которым официально присваивается статус хронометра, что до этого считалось невозможным. В 1926 году – первые водонепроницаемые наручные часы, в 1945 - часы с автоматическим изменением даты на циферблате, в 1956 - часы с автоматическим изменением дня недели на циферблате.

Сегодня популярность часов Rolex настолько высока, что количество создаваемых подделок превосходит все мыслимые пределы. Ими активно торгуют как в различных лавочках и Интернете, так и прямо на улицах. Интересно, что в некоторых случаях качество подделок настолько высоко, что отличить их от оригиналов может только специалист, да и то после вскрытия корпуса и осмотра механизма.

В материале используются фотографии chronoscope.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: